• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
25.10.2017

Причиной инфекционного взрыва в школе Тульской области оказались сотрудники пищеблока

Прокуратурой Ленинского района была проведена следственная проверка по делу об массовом заболевании детей в МБОУ "Центр образования №56" в поселке Плеханово Ленинского района Тульской области.

В результате было установлено, что в период с 19 по 21 сентября всего было зарегистрировано 33 случая кишечной инфекции среди учеников образовательного учреждения. При этом обострение было выявлено у детей начальной школы. У всех обратившихся в больницу детей течение заболевания протекало легко, без показаний к госпитализации.

В ходе проверки пищеблока «Центра образования № 56» были выявлены нарушения, в том числе: допуск совместного хранения разделочного инвентаря для сырой и готовой продукции; не соблюдение порядка мытья столовой посуды, а также условий хранения пищевых продуктов, журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья на пищеблоке велся не по установленной форме, не указывалась и дата конечного срока реализации.

По результатам бактериологического и вирусологического обследования сотрудников пищеблока получены положительные результаты исследования на норовирусы у заведующей производством, а также повара , в связи с чем Роспотребнадзор постановил отстранить от работы данных сотрудников. Ко всему прочему по результатам бактериологических исследований, установлены факты некачественной дезинфекции посуды и столовых приборов.

На основании данных экспертиз прокуратурой с заведующей производством была взыскана дисциплинарная ответственность в виде выговора.

Кроме того, по результатам бактериологического и вирусологического обследования у уборщицы пищеблока также получены положительные результаты исследования на норовирусы, она отстранена от работы.

Всем фигурантам дела также было вынесено наказание в виде выговора.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle