• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
01.08.2017

В Заокском районе экс-чиновник угодил за решётку за махинации с землёй

Бывший глава МО Пахомовское Заокского района Владимир Арапин признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему вменяют сразу 4 преступления.

Суд установил, что в декабре 2011 г. - августе 2013 г. он подписал 3 постановления о присвоении адресов земельным участкам в посёлке Шеверняево и выдал 2 выписки из похозяйственных книг. В результате этот участки были поставлены на учет в другом кадастровом квартале, что заметно увеличило их стоимость. Тем самым муниципальному образованию Заокский район был причинен ущерб на сумму 4 561 024 рубля. Аналогичным способом было совершено еще одно преступление на сумму 762 187 рублей.

Также существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций на равный доступ к приобретению земельных участков на землях населенного пункта, а администрация района лишилась возможности распоряжаться участками.

Заокский районный суд признал чиновника виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности госслужбы, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

В пользу муниципального образования Заокский район с осужденного взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 5 315 935 рублей. Имущество, принадлежащее Владимиру Арапину, обращено в счет погашения гражданского иска.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle