• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
28.02.2017

Как правительство будет повышать инвестиционную привлекательность Тульской области

На очередном заседании Координационного совета по проектному управлению в органах исполнительной власти Тульской области рассмотрели и утвердили паспорта и «дорожные карты» проектов по внедрению 12 целевых моделей, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

В ходе разработки проектов по каждой модели сформировали рабочие группы, состоящие в том числе из предпринимателей, инвесторов, общественных организаций. На заседаниях этих групп каждая «дорожная карта» была подробно рассмотрена и проработана, исходя из реальных потребностей региона и представлена на утверждение Координационного совета.

В рамках мероприятий по внедрению целевых моделей планируется переформатировать и усовершенствовать такие сложные процессы как: подключение к газовым или электросетям, регистрация права собственности на недвижимость, получение разрешения на строительство, а также создать дополнительные рабочие места, развить региональную законодательную базу и снизить административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности.

Целевая модель «Получение разрешения на строительство» определяет порядок прохождения процедур, необходимых для получения такого разрешения. На сегодняшний день в Тульской области средний срок получения документов составляет 129 дней и включает 7 процедур. В рамках внедрения целевой модели до 2021 года планируется сократить срок до 82 дней, а количество процедур до 4-х.

Отдельный блок целевых моделей выделен в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Все они напрямую связаны с организацией работы с инвестором и привлечением инвестиций в область.

Так как Тульская область занимает лидирующие позиции по результатам инвестиционного рейтинга 2016 года, руководство региона ставит перед собой довольно амбициозные цели по показателям и срокам в плане реализации отдельных «дорожных карт». Региональный проектный офис, в свою очередь, активно оказывает методологическую и консультационную поддержку в реализации проектов по внедрению целевых моделей.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle