• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
24.01.2017

В 2017 году во всех базовых отраслях промышленности продолжится реализация инвестиционных проектов

«Прямая линия» состоялась 23 января. Дмитрий Ломовцев рассказал, что Тульская область является одним из наиболее успешно развивающихся промышленных регионов России. Индекс промышленного производства по итогам 2016 года предварительно составил 112%. Это одно из лидирующих мест в ЦФО и в России. Наибольший вклад в достижение столь высоких темпов роста вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как АО «Конструкторское бюро приборостроения» имени академика А.Г. Шипунова», АО «АК «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «Стрела», ПАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский патронный завод» и др. Также стабильно развиваются предприятия химической, металлургической, целлюлозно-бумажной и легкой отраслей промышленности.

По словам министра, в 2016 году создан Фонд развития промышленности Тульской области – новый инструмент поддержки промышленности региона. Его основные задачи - создание льготных условий софинансирования проектов со стороны государства, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

Кроме того, Дмитрий Ломовцев отметил, что одним из важнейших направлений деятельности министерства остаётся заключение специальных инвестиционных контрактов для ключевых предприятий региона, реализующих крупнейшие инвестиционные проекты. В настоящее время завершается подготовка постановления правительства Тульской области «Об установлении Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области».

Министр сообщил, что в 2017 году во всех базовых отраслях промышленности продолжится активная реализация инвестиционных проектов, которые обеспечат экономический рост и преодоление отрицательных внешних экономических тенденций. В их числе - строительство литейно-прокатного производства ООО «Тулачермет-Сталь» и комплекса производств метанола и аммиака мощностью 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год в ОАО «Щекиноазот», а также проведение технического перевооружения производства для выпуска продукции легкой промышленности.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle