• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
14.12.2015

Как узнать, уплачивает ли работодатель страховые взносы в пенсионный фонд?

Напомним, что на вопросы читателей ответил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николай Крайнев в ходе "прямой линии", которая состоялась в нашей редакции.

Как узнать, уплачивает ли работодатель страховые взносы в пенсионный фонд?

- Сделать это не так трудно, как кажется. Существует несколько способов:

1) Обратиться непосредственно в бухгалтерию предприятия.

2) Если это не представляется возможным, можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства и запросить сведения с вашего индивидуального лицевого счета. Именно там отражаются все страховые взносы, уплаченные работодателем в ПФР.

3) Самый простой способ - узнать эту информацию в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Чтобы попасть в личный кабинет ПФР, сначала необходимо пройти регистрацию на gosuslugi.ru, получить код активации.
В личном кабинете застрахованного лица вы найдете большое количество полезной информации. Можно не только контролировать добросовестность работодателя, но и получить консультацию специалиста ПФР он-лайн, узнать, сколько пенсионных баллов удастся заработать за текущий год, направить обращение в ПФР, записаться на прием и заказать документы. И самое главное: обратиться за назначением пенсии тоже можно с помощью личного кабинета.

Комментарии для сайта Cackle