• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.10.2015

К решению по достройке объектов компании «СУ-155» подключилось государство

"Центр 71" уже писал о сложной ситуации сложившейся вокруг строительства объектов компанией СУ-155.

О найденном решении по выводу ГК «СУ-155» из сложной финансовой ситуации и достройке ее объектов, сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень 23 октября на совещании с руководителями субъектов РФ, на территории которых есть недостроенные дома и производства компании.

Недостроенные объекты компании находятся в 15 субъектах РФ, в том числе и в Туле.

- По всей стране у компании остается 36 недостроенных жилых домов и невыполненные обязательства перед 27 тыс. покупателями, - напомнил Михаил Мень.

Как подчеркнул министр, государство, как правило, не вмешивается в подобные ситуации. «Но в связи с тем, какое большое количество граждан вложили средства и теперь ждут получения квартир от компании «СУ-155», мы были вынуждены включиться в процесс», - подчеркнул министр.

Под руководством главы Минстроя России в ведомстве была создана рабочая группа, которая занимается поиском путей решения проблем «СУ-155», с учетом интересов дольщиков, банков и государственных институтов.

«Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что решение найдено. Причем без прямого участия бюджетного финансирования. Оздоровлением компании займется санатор», - заявил Михаил Мень. В качестве санатора может выступить крупный инвестор, банк или строительная организация.

Как подтвердил глава Минстроя России, анализ финансового состояния компании показал, что между ее активами и пассивами нет разрыва, и средств, вырученных от продажи имеющегося, хватит на завершение проектов.

Председатель Совета директоров Группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин рассказал, что компания подготовила план мероприятий из сложившейся ситуации. Он заверил представителей регионов, что до конца года будут утверждены конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов компании. Все предприятия должны сохранить свою работоспособность, убежден он.  

В Минстрое России рассчитывают, что застройщики компании возобновят работу в штатном режиме уже в ближайшее время. «Появления обманутых дольщиков мы не допустим», - подчеркнул министр.

Сложившуюся ситуацию с «СУ-155» в ведомстве объясняют неправильно выбранной финансовой моделью развития. В настоящее время долги компании составляют 27 млрд. руб. По оценке компании, совокупные инвестиции в завершение строек на первом этапе составят 10 млрд руб.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle