• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.07.2015

Выплаты вкладчикам банка "Тульский промышленник" начнутся уже в августе

Банки-агенты будут отобраны до 31 июля 2015 года.

О наступлении страхового случая в отношении банка «Тульский промышленник», сообщил на своем официальном сайте департамент общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Банк "Тульский промышленник" - участник системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право в кратчайшие сроки получить страховое возмещение, предусмотренное Федеральным законом № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

А именно:
- страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
- сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).
- по банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 27 июля 2015 года.

Выплаты начнутся не позднее 10 августа 2015 года.

До указанной даты АСВ опубликует в тульской прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам, АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 31 июля 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков банка «Тульский промышленник» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle