• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
10.02.2015

«Опора России» в Туле предложила идеи по поддержке малого и среднего бизнеса

 

Бизнес-сообщества обсуждают ряд мер по развитию свой сферы

6 февраля 2015 года Министр экономического развития России Алексей Улюкаев провел совещание с представителями бизнес-сообщества по вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса.
В обсуждении приняли участие представители субъектов РФ, Общественной палаты РФ, МСП «Опора России», «Деловой России», ТПП РФ, АСИ, кредитных организаций и бизнеса.
Тульскую область представляли на встрече Член Правления, Председатель Тульского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов, Индивидуальный предприниматель Максим Чуксеев и генеральный директор ООО «СофтЭксперт» Алексей Сорокин.
«Мы постарались максимально реализовать поддержку МСП в антикризисном плане – по налоговому маневру, упрощении ставок, расширению патентной системы, корректировки получателей дохода, - заметил Министр экономического развития, открывая совещание. – Нам нужна тесная связь с руководителями субъектов. Мы должны использовать тот финансовый ресурс, который уже есть – это и Агентство кредитных гарантий, региональные гарантийные фонды и многое другое».

Тем не менее, участники дискуссии, обсуждая антикризисный план деятельности Правительства в части поддержки МСП, заметили, что остаются проблемы, которые нуждаются в проработке. Среди них увеличившаяся нагрузка на бизнес, возросшие налоговые ставки, контрольно-надзорные и административные барьеры и т.д.
«Очень важно найти замену выпадающим доходам», - сказал губернатор Тульской области Владимир Груздев. При этом он заметил, что в нынешней ситуации не надо «сушить» бюджет, это все равно что входить в пике, поскольку в новой реальности страна будет находиться достаточно длительно и надо рассчитывать на собственные силы. «Наша главная задача сейчас – это формирование сильного предприимчивого среднего класса», - отметил Груздев. По его словам, на ближайшем заседании Госсовета по поддержке МСП под председательством Президента Владимира Путина необходимо предложить системные и рамочные решения, которые могли бы транслироваться на всю территорию страны.
В качестве мер поддержки МСП представители сообществ отметили необходимость обеспечения компаний к доступу на новые рынки, предложили создать новую модель государственной поддержки инвестиционных проектов, расширить возможности по работе системы гарантий и поручительств в сфере торговли, ввести мораторий на проверки, приостановить действие федеральных законов, вводящих избыточные сборы.
При этом Алексей Улюкаев заявил, что при прохождении непростого периода для российской экономики именно малый и средний бизнес может сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию работников, высвобождающихся с крупных предприятий, а также сформировать новые рыночные ниши и точки экономического роста.
По словам Министра у МСП существуют большие возможности, потому что малый бизнес наиболее чувствительный, он способен быстро переориентироваться, выйти на импортозамещение, свободно варьировать издержками, и его развитие может быть очень стремительным. «Сейчас это огромный фактор глобального экономического и стратегического развития», - подчеркнул глава Минэкономразвития.
Участники дискуссии пришли к выводу, что при реализации антикризисных мер безусловным приоритетом должно стать возрождение интереса к предпринимательской деятельности. При этом необходимо не только оказать помощь в становлении новому поколению предпринимателей, но и создать возможности для развития стабильных малых и средних компаний, превратить их в точки обновления экономики, приблизив к ним имеющиеся государственные ресурсы.
«Мы поддерживаем распространение принципа налоговых каникул, в том числе и на физических лиц, - заметил генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин. - Открытие собственного бизнеса должно стать правом гражданина». При этом он подчеркнул, что актуальными остаются задачи по подготовке высококвалифицированных кадров, формированию национальной предпринимательской инициативы.
«На встрече было предложено ряд инициатив от бизнес сообществ, в том числе и из Антикризисного плана ОПОРЫ РОССИ. Мы продолжаем работу в этом направлении и 20 февраля в Туле пройдет заседание комиссии по подготовке к Госсовету по малому бизнесу, где продолжится обсуждение и антикризисных мер и предложений по развитию МСП в России», - отметим Член правления ОПОРА РОССИИ Михаил Глухов.
«Только малый и средний бизнес может быть надежным громоотводом, который предохраняет от излишних рисков устойчивость государственной структуры», - подвел итог глава Минэкономразвития.
Фото Пресс-службы Минэкономразвития.

Автор: Счастливенко Екатерина

Комментарии для сайта Cackle