• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
18.12.2014

Владимир Путин: при новой ключевой ставке развивать ипотеку сложно

В ходе большой ежегодной пресс-конференции, Владимир Путин отвечая на вопрос как будет теперь работать ипотечная система, сказал:

- При новой ключевой ставке развивать ипотеку сложно. В предыдущие годы ипотека развивалась даже быстрее, чем мы ожидали. После увеличения ключевой ставки в начале года объем ипотеки не сокращался, а банки не повышали ставки по ипотечным кредитам. Надеюсь, что они и сейчас не будут спешить. Это важно как для людей, так и для экономики.

Без всяких сомнений, если ставка задержится на какое-то время, правительство и ЦБ должны будут задуматься над мерами поддержки ипотеки. В том числе и общей. Методы могут быть разными. Но суть в одном - субсидирование.

Важно сохранить этот важный для людей и экономики сегмент . Ключевую ставку подняли ради сохранения экономической стабильности, но ЦБ сохранил ставку для малого и среднего бизнеса на уровне 6,5 процента, а для другого бизнеса - на уровне 9 процентов. Если есть выгодный проект - нужно идти в банк, банк пойдет в правительственную комиссию, и, если он обоснует необходимость, он получит ликвидность.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle