• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
13.12.2014

Как сохранить свои кровные?

Цены растут как на дрожжах, даже продукт первой необходимости – хлеб – по данным Росстата только со 2 по 8 декабря подорожал на 0,7%. Что делать со своими сбережениями? В чем хранить и во что вкладывать? Эксперты в сфере финансов и недвижимости дали свои рекомендации читателям «Центра 71» .

Финансы Михаил Тюльпинов, заместитель управляющего регионального офиса банка ВТБ24 в Тульской области:

-В первую очередь я советую смотреть рейтинги. Многих сейчас интересует в какой валюте хранить деньги. Ответ прост - в той валюте, в которой планируете тратить. Если нет ясности - разложите по нескольким валютам. Можно поровну: рубли, доллары, евро. Есть ли смысл менять деньги сейчас? Вопрос риторический. Кто знает, как поведут себя цены на нефть? Какова будет политика регулятора? Каждый решает сам за себя. Возможно, в ситуации значительной турбулентности лучше оставаться в той валюте, в которой хранятся сбережения сейчас. Если готовы рисковать - то у банков есть предложения по фондам золота, нефти, акциям и прочим. Тем более что многие из этих инструментов сейчас стоят значительно дешевле, чем ранее. Здесь можно и прилично заработать, но и потерять.

Павел Емельянов, региональный директор офисов Тульской области ОАО "Газэнергобанк":

-Деньги обязательно нужно хранить в банках, участвующих в системе страхования вкладов. Застрахованной  является сумма в размере до 700 тысяч рублей. Классический совет - разложить средства в разные валюты, по трети в доллары, евро, рубли. Что касается текущего курса доллара - он не поддается анализу, так как курс совершенно не привязан к реальной экономической ситуации. Присмотритесь к золоту - инвестиционные монеты Банка России. Это вложение на длительный срок, это актив, который сохранит свою стоимость даже тогда, когда все валюты мира превратятся в фантики.

Реплика

А что со своими сбережениями делают первые лица страны? Премьер-министр РФ Дмитрий Медеведев во время интервью с журналистами 10 декабря: «Я, естественно, храню свои сбережения в рублях и зарплату получаю в рублях. Естественно, изменения и ослабления курса рубля сказываются и на тех средствах, которые я получаю», – сказал Медведев. И добавил: «Мы все находимся в одной лодке».

Иван Селиверстов, директор по продажам проекта «Северная мыза»:

-Рынок недвижимости также как и другие рынки реагирует на изменение валютных курсов. Если застройщик при строительстве недвижимости использует импортные стройматериалы или импортное оборудование, то его конечный продукт – квадратный метр значительно вырастет в рублевой цене при росте курса доллара. Если же мы говорим о строительстве доступного жилья, то оно чаще всего строится из отечественных материалов, и такая недвижимость будет в меньшей степени подвержена резкому росту цен. Подогревают цены и банки, которые в период нестабильности выдают застройщикам более дорогие кредиты. Среди производителей стройматериалов аналогичная ситуация. Думаю, с большой вероятностью в первом квартале 2015 года процентные ставки по кредитам вырастут на 1.5-2% годовых, цена на стройматериалы увеличится на 15-20%. Эти процессы неизбежны. Поэтому на главный вопрос, который всех волнует – как сберечь свои сбережения – я бы дал совет: инвестируйте в недорогую жилую недвижимость, которая является продуктом массового спроса во все времена. Эта недвижимость все еще недооценена рынком и имеет максимальный потенциал роста. Кроме того при необходимости ее значительно проще и быстрее продать, чем дорогую элитную недвижимость. Еще один вопрос - брать или не брать сейчас ипотеку? Во-первых, в преддверии роста цен и инфляции брать ипотечный кредит выгодно, потому что со временем он может значительно обесцениться. Например, вы взяли кредит, купили квартиру, которая ежегодно растет в цене и при этом платите фиксированные платежи в рублях, которые сегодня составляют половину или треть вашей зарплаты, а через 5-10 лет сравняются с размером коммунального платежа или счета за телефон, то есть обесценятся в результате инфляционных процессов. Во-вторых, если до конца этого года пойти в банк и получить положительное решение, то в течение следующих 4 месяцев у вас будут сохраняться текущие ставки кредитования. Например, если сейчас ипотечная ставка 12,5% годовых, то после нового года она может возрасти до 14-14,5%. Однако вы сможете и в марте 2015 года взять одобренный в декабре этого годя ипотечный кредит под 12,5% годовых. Так что, не упустите свой шанс.

Кстати ФАС проверит тульские пекарни

Федеральная антимонопольная служба поручила территориальным управлениям проверить цены ряда предприятий по производству хлеба после сообщений о росте цен на хлеб. Проверке подвергнутся около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах России, в том числе и в Тульской области. цифра 12,4 % - на столько подорожали продукты питания за 11 месяцев 2014 года. Более всего поднялись в цене гречка, овощи, фрукты и яйца. По данным Туластата.

Автор: Счастливенко Екатерина

Комментарии для сайта Cackle