• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
09.04.2018

Михаил Глухов: «ОПОРА РОССИИ» мониторит состояние конкуренции по всем регионам

На заседании Государственного совета под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции выступил глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Он отметил, что для малого бизнеса добросовестная конкуренция – это, прежде всего, прозрачный и обоснованный доступ на рынки сбыта.

Также председатель Общественной организации отметил, что согласно исследованию Минфина России, по 223-ФЗ государственные корпорации на 95% осуществляют свои закупки вне конкурентных процедур, а доля их закупок у единственного поставщика ежегодно растет и превысила уже 60%. По его мнению, это резко сокращает конкурентное поле, а потому нужно установить для госкорпораций определенный лимит на проведение закупок у единственных поставщиков.

«Второй момент, в области закупок, проводимых федеральными органами исполнительной власти или субъектами Российской Федерации, наблюдается гораздо более высокая конкуренция. Вот, к примеру, Москва и другие лучшие регионы могли бы поделиться своими платформами с другими российскими субъектами. Я понимаю, есть противоречия – они вложили в них деньги. Но мы же все выиграем, если самые передовые и качественные решения будут реализованы на других территориях без особых бюджетных затрат», - продолжил Александр Калинин.

«Для нашей организации очень важное направление - это развитие и поддержание конкуренции на всех рынках. Мы постоянно осуществляем мониторинг самочувствия бизнеса. В нашем регионе создан координирующий орган по развитию конкуренции и определены приоритетные сферы. В последнее время мы обращаем внимание на то, чтобы бизнес конкурировал в правовой сфере, а не с теневыми предпринимателями. Важно чтобы уделялось внимание муниципальным закупкам, зачастую, прикрываясь закупками у единственного поставщика, органы власти не дают развиваться конкуренции, а значит и бизнес-климату», - отметил член Правления – председатель ТРО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.

Комментарии для сайта Cackle