• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.02.2018

В Туле состоялась встреча предпринимателей с президентом «ОПОРЫ РОССИИ

На базе тульского бизнес-инкубатора состоялась встреча с предпринимателями-членами регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» в Тульской области. В приветственном слове Александр Калинин поблагодарил предпринимателей за встречу, а также рассказал об итогах расширенного заседания по защите прав инвесторов под председательством генерального прокурора РФ Юрия Чайки, которое прошло в Тульском кремле. По его словам, в ходе работы рассматривались вопросы о необоснованном давлении на бизнес в ходе следственных и доследственных действий, расчётах перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам, проведении мероприятий в рамках контроля и надзора.

«Жалоб особенно на уголовное преследование предпринимателей много. Мы с прокуратурой союзники. Мы считаем, что нужно вернуть органам прокуратуры некоторые полномочия, которые были отданы следствию или дознанию. Я надеюсь, в Послании федеральному собранию Президент отдельно остановится на этом вопросе», - отметил Калинин.

В этой связи он напомнил предпринимателям о том, что при «ОПОРЕ РОССИИ» действует Бюро по защите прав предпринимателей и обратил внимание на важность своевременного обращения за правовой поддержкой.

Также он рассказал о приоритетных направлениях в работе организации, а также крупных всероссийских мероприятиях, в которых могут принять участке предприниматели.

Члены тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» смогли задать свои вопросы Президенту организации. В частности, предпринимателей интересовало повышение требований к представителям аудиторской и оценочной отрасли, третейским судьям и, как следствие, снижение конкуренции в этой сфере.

«Сегодня заместитель полпреда по Центральному федеральному округу озвучила такие цифры: 80 процентов всех поступающих от предпринимателей жалоб касаются административных барьеров. Мы тоже фиксируем, что административные барьеры точно входят в топ-3. Должен быть принят регламент, чтобы с внесением любого нормативно-правового акта, должно быть финансовое экономическое обоснование касательно не только того, сколько это будет стоить бюджету, но и бизнесу. Это позволит отсеивать многие, - отметил Александр Калинин. - Надеюсь административная реформа будет в приоритетах нового правительства».

Также предприниматели обратили внимание на сложности, связанные с принятием нового закона о продаже спиртных напитков.

«ФАС вынес предупреждение о несоответствии регионального закона федеральному, но пока он действует и предпринимателей продолжают штрафовать. Нам необходимо совместно работать над урегулированием ситуации, чтобы учесть мнения граждан и предпринимателей», - отметил член Правления – председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.

Также особое внимание предприниматели традиционно обратили на необходимость дешевых кредитов и снижение налоговых ставок.

«Понятно, что проблем много, но многое зависит от наших усилий, нужно объединяться, не молчать, озвучивать их, публичить и добиваться соблюдения своих прав и позитивных изменений. За три года по нашей инициативе очень много сделано: порог по упрощенке поднят до 150 млн рублей, ЕНДВД сохранен до 2021 года, дана возможность регионам снижать налог по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%, дали возможность вводить налоговые каникулы для ИП. Очень много сделано по контрольно-надзорной деятельности», - сказал Александр Калинин.

Как отметил Михаил Глухов, проблема с земельным налогом и налогом на недвижимость была обозначена губернатору, правительству поручено проработать этот вопрос.

«Тульское отделение хвалят: вы сформировали ядро авторитетных предпринимателей со взвешенной и конструктивной позицией, у вас есть уважение со стороны руководства региона. Надеюсь, наша сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс для снижения давления на бизнес», - подытожил Калинин.

Комментарии для сайта Cackle