• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
07.02.2018

В конце 2017 года каждому моногороду Тульской области выделили по одной карете "скорой"

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин сообщил о реализации в регионе федеральной программы «Комплексное развитие моногородов». Распоряжением Правительства РФ в перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в Тульской области включены пять муниципальных образований: городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, рабочий поселок Первомайский Щекинского района. Начиная с 2016 года, они активно включились в программу «Комплексное развитие моногородов». Результатом ее реализации должно стать открытие новых производств и создание новых рабочих мест. Также программой предусмотрены мероприятия по благоустройству городской среды, повышению качества государственных услуг для граждан.

 

По программе «Пять шагов благоустройства» в 2017 году завершены работы по 17 объектам социальной инфраструктуры. Это центральные площади, памятники культуры, библиотека, стадионы, детские площадки, зоны отдыха и пляжная зона. Отремонтированы 6 центральных улиц протяженностью 9 км и входные зоны в 7 поликлиниках.

 

В конце 2017 года каждому моногороду было выделено по одной карете скорой медицинской помощи.

 

Еще одно направление развития моногородов – создание благоприятного инвестиционного климата.

 

Для привлечения инвесторов в регион и в первую очередь в моногорода в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, система госгарантий и субсидий для производственных компаний.  Региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучение кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий. 

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle