• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
10.08.2017

В Туле обсудили вопросы пассажирских перевозок и противодействия теневому бизнесу

В Туле состоялась совместное заседание консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области и комиссии Общественной палаты Тульской области. Были рассмотрены вопросы в сфере пассажирских перевозок и противодействия недобросовестной конкуренции и теневому бизнесу на Территории Тульской области.

В работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области, представители общественной палаты, органов исполнительной власти, «ОПОРЫ РОССИИ», адвокатуры, экспертного и научного сообщества, предприниматели региона.
Ключевой темой стало обращение представителей легального такси по поводу введения с 1 июля 2019 года единого желтого цвета кузова. Уже сейчас у представителей отрасли есть опасения, что в связи с появлением агрегаторов такси, таких как Uber, «Яндекс.Такси» и других, которые не отвечают перед пассажирами за качество предоставленной услуги и способствуют процветанию нелегального рынка перевозок, данные нормы лягут бременем только на легальный бизнес, а это приведет к росту теневого.

Так по данным Некоммерческого партнерства "Объединение автомобильных перевозчиков Тульской области" до принятия ограничений в законе Тульской области выдавалась в среднем ежегодно около 3500 разрешений на работу в качестве такси, а в 2015 году было выдано 549, в 2016 -309, за 7 месяцев 2017 – 195. Члены совещания предложили аккумулировать предложения представителей отрасли и выступить с инициативой на региональном и федеральном уровне.

«Думаю следует совместно с депутатами Тульской областной Думы, исполнительными органами власти, представителями отрасли и экспертами создать рабочую группу по решению проблем в сфере перевозок», - подчеркнул член Правления – председатель Тульского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.
 Второй вопрос обсуждения стал логическим продолжение первой темы. Все чаще предприниматели стали жаловаться на неравное положение с «теневым бизнесом», который не несет легальных издержек и более конкурентно способен. Так опыт уполномоченного показал, что часто на ярмарках и рынках торгуют люди, которые уже закрыли свои ИП, хотя у них на руках недействительное свидетельство о регистрации. Было предложено начать работу по созданию программы по борьбе с нелегальным предпринимательством.

«Это очень насущная тема, ведь действительно легальный бизнес, исполняя все положенные действия, часто не может наравне конкурировать с теневым. Думаю, нам необходимо на нескольких площадках провести обсуждение с представителями этой сферы и вынести их предложения на экспертный уровень с последующей проработкой программы», - подчеркнул член Правления – председатель Тульского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.

Комментарии для сайта Cackle