• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
26.04.2017

Роман Шмараков прочитает лекцию в Ясной Поляне

13 мая в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна д. 142А) состоится встреча с писателем и переводчиком Романом Шмараковым. Тема его лекции – «Встречи с призраками в латинском средневековье». Вместе с автором мы перенесёмся в атмосферу XII века и попытаемся понять, почему эта тема вызывает интерес.

Средневекового человека занимал вопрос, может ли он встретиться с душами умерших и при каких условиях это бывает. Блаженный Августин подробно разбирал эту тему и высказался недвусмысленно: души умерших не являются живыми. Но, несмотря на непререкаемый авторитет Августина, латинская литература XII и последующих веков богата рассказами о подобных встречах. Речь пойдет о некоторых разновидностях этих рассказов и причинах, вызвавших их к жизни.

Роман Львович Шмараков – современный российский писатель, поэт и переводчик, доктор филологических наук, доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Автор переводов произведений древнейших авторов: Клавдиана, Венанция Фортуната, Пруденция, Иосифа Эксетерского.

Первая книга Шмаракова «Под буковым кровом» была выпущена в 2010 году. В 2012 году были напечатаны два его романа: «Овидий в изгнании», и «Каллиопа, дерево, Кориск», который умело стилизован под античность. В 2013 году был выпущен сборник рассказов на исторические и псевдоисторические темы «Леокадия и другие новеллы».

Начало лекции в 15:00. Вход свободный, осуществляется по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь: https://yaspol.timepad.ru/event/458472/

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle