• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
29.03.2017

Пастернак в кольце 1937 года

В рамках курса «История и литература» в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) 8 апреля 2017 года выступит Наталья Громова – литературовед, прозаик, ведущий научный сотрудник Дома-музея Бориса Пастернака в Переделкино. Тема ее выступления – «Пастернак в кольце 1937 года».

События трагического 1937 года в жизни Бориса Пастернака начинаются задолго до наступления календарной даты. Участие и неучастие поэта в главных событиях жизни страны определило его судьбу. Но самый удивительный итог этого года – то, что Пастернак остался жив и его ждало великое будущее – его роман «Доктор Живаго».

Для справки:

Наталья Александровна Громова – историк литературы, драматург и прозаик, член Союза писателей Москвы, музейный работник. Автор книг о литературном быте 20-х – 50х годов. Печатается в журналах «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Нева». До 2015 года работала старшим научным сотрудником Дома-музея Марины Цветаевой в Москве.

В Доме-музее Б.Л. Пастернака в Переделкино Наталья Громова принимает участие в проекте «Неотменяемая экскурсия». Это цикл тематических экскурсий, которые проводятся сотрудниками музея и приглашенными авторами – музейными специалистами, писателями, биографами, мемуаристами, историками литературы. Среди тем ее авторских экскурсий – взаимоотношения Пастернака со Сталиным, поездка поэта на Антифашистский конгресс в 1935 году, его жизнь в эвакуации и взаимоотношения с собратьями по перу.

Начало лекции в 15:00.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://yaspol.t


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle