• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
06.03.2017

Выставка «От веретена до станка»

В Чернском районном историко-краеведческом музее начала работу новая выставка, посвященная истории и традициям ткачества.

Новая интерактивная выставка «От веретена до станка» - это совместный проект Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Творческого объединения «Тульское традиционное ткачество». Здесь можно увидеть как этнографические предметы, которые мастерицы использовали столетия назад в Тульской губернии и Центральной России, так и работы современных мастеров, возрождающих промысел. Авторы проекта подготовили для знакомства с выставкой множество интерактивных заданий, которые не оставят посетителя в стороне от увлекательных занятий – прядения и ткачества.

Особое слово на выставке сказано о поясах и тесьме. Тканые украшения и аксессуары, сохранившиеся и созданные вновь по уникальным образцам этнографических коллекций тульских и российских музеев, помогут оценить эстетику кропотливого труда русских женщин.

Как менялись прялки и веретена, ткацкие станы и другие инструменты для ткачества? Как подготовить шерсть для прядения, для чего трепали и мяли лен, что проще – прясть на веретене или самопрялке? На эти вопросы можно ответить на выставке и в ходе общения с экскурсоводом, и подключившись к процессу. Все, кто готов серьезно подойти к делу, могут уйти домой с собственноручно сотканным пояском.

Выставка в чернском музее продолжит свою работу до 2 мая.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle