• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
17.02.2017

Что посмотреть в тульских музеях в выходные?

18 февраля в 12.00 открытие персональной фотовыставки Ольги Евсюковой «Милая Ясная» в Тульском областном краеведческом музее.

Ольга Евсюкова – человек истинно преданный своему родному краю. Она любит путешествовать по тульскому уезду, встречаться с людьми, которые также своими талантами показывают наш край во всей красе – художниками, литераторами, народными мастерами. И обязательно потом Ольга оставляет свои впечатления в фотоработах и поэтических строках.

  • 18 февраля в 13.30 мастер-класс «Снегири» в Музее П.Н.Крылова;
  • 18 февраля в 14.00 мастер-класс ко Дню защитника Отечества «Подарок своими руками» в Выставочном зале;
  • 18 февраля в 15.00 презентация книги-билингвы «Библейские и христианские мотивы» в современной русской поэзии» в Доме-музее В.В. Вересаева;
  • 18 февраля в 15.00 субботний мастер-класс «Веселые завитки» в Тульском областном краеведческом музее.

Из разноцветных фетровых завитков мы изготовим оригинальную подставку под чашку согревающего ароматного чая. Процесс изготовления подставки может стать увлекательным как для детей, так и для родителей. Яркое рукотворное изделие будет радовать глаз и может стать приятным подарком для близких.

  • 19 февраля в 12.00 и в 15.00 интерактивная экскурсия «Военные люди защищают Отечество» в Тульском областном краеведческом музее;

Ко Дню защитника Отечества в Тульском областном краеведческом музее пройдет необычная экскурсия по залам воинской славы тульского края, в ходе которой посетители узнают о ратной славе и доблести защитников родины вместе с отважным богатырем Радиславом и санитарной дружинницей Ульяной.

Вас ждет знакомство с документальной кинохроникой «На Тульском рубеже» и конкурсы на военную тематику, где самые смекалистые участники получат от музея подарки. Вы научитесь перевязывать раненых, узнаете комплектность санитарной сумки и освоите неполную сборку-разборку личного оружия санинструктора.

  • 19 февраля в 14.00 лекция «История божественной любви» в музее «Тульский кремль».
  • 22 февраля в Историко-мемориальном музее Демидовых открывается нумизматическая выставка.

На выставке будут экспонироваться монеты достоинством один рубль эпохи правления династии Романовых из фондовой коллекции нумизматики Тульского музейного объединения.

Выставка представляет возможность проследить исторический путь российских денег в целом и русского рубля в частности. Среди предметов посетители увидят такую редкую монету, как Сестрорецкий медный рубль или монету-великан, вес которой варьировался от 888 г до 1024 г, диаметр составлял 76 мм, а высота – 35 мм. На аверсе в обрамлении лаврового венка изображен герб Российского государства – двуглавый орел, на груди птицы – щит с годом выпуска «1771»; на реверсе – оттиск номинала «монета рубль» и царской короны также в обрамлении лаврового венка; на гурте – надпись «Сестрорецкого монетного двора». Монета должна была обеспечивать бумажные ассигнации Екатерины II, но массовое производство такого рубля не увенчалось успехом. Было отчеканено всего несколько десятков (!) пробных экземпляров.

Увидеть воочию эту невероятную монету и другие вы сможете на выставке «Рубль большой и маленький. Деньги эпохи Романовых».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle