• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
09.02.2017

В Тульском краеведческом музее открылась выставка «Взгляните на нас ещё раз!»

Тульский областной краеведческий музей обладает богатыми естественнонаучными коллекциями, формировавшимися на протяжении более 90 лет. В постоянной экспозиции музея, в зале «Природа», представлена лишь часть собранных коллекций. Не секрет, что именно этот зал является любимым у посетителей музея, о чём рассказывает книга отзывов. 

По многочисленным просьбам детей и взрослых краеведческий музей представляет расширенную выставку предметов естественнонаучной коллекции из запасников. На ней экспонируются свыше сотни экземпляров: чучела животных, гнёзда, гербарии, дополненные фотографиями памятников природы Тульской области, редких растений и животных. Гордость музея – предметы, собранные в конце XIX – начале XX века и в довоенное время. Так, вниманию зрителей представлен череп ископаемого зубра (1885 г.) из собрания Н.И. Троицкого, ранее хранившийся в Тульском епархиальном древлехранилище. Ряд предметов поступил из бывшего заповедника «Тульские засеки», вопрос о возрождении охраны территории которого сегодня остро поднимается общественностью. 

На торжественном открытии выставки выступила начальник отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Е.В. Смирнова. Она отметила, что выставка уникальна по набору предметов, и имеет большое значение при подготовке научной природоохранной информации для Красной книги и в определении набора животных, нуждающихся в специальных мерах охраны. 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого А.В. Аралов подчеркнул, что выставка носит культурно-воспитательное и просветительское значение, и каждый зритель может вживую соприкоснуться с историей охраны и многообразием растительного и животного мира. 

Председатель межрегиональной общественной организации «Общество любителей птиц им. А.С.  Баташёва» С.В. Осокин отметил, что многое из наследия, хранящегося в музее, добыто охотниками, и познакомил собравшихся с известным видом охоты – на подсадную утку, разведение и распространение которой началось с Тульской губернии. 

Приятным сюрпризом для гостей стала встреча с живыми представителями фауны Тульской области, организованная Тульским областным экзотариумом. Методист А.А. Евсюнин представил болотную черепаху, живородящую ящерицу, краснокнижный вид – безногую ящерицу веретеницу и других животных, а также рассказал об их повадках и среде обитания.    

В завершение открытия выставки автор проекта, ведущий специалист естественноисторического отдела Тульского областного краеведческого музея А.Ф. Лакомов провёл для гостей экскурсию.  

Выставка продлится по 24 февраля и будет интересна посетителям всех возрастов (0+) 

Адрес: г. Тула, ул. Советская/ул. Тургеневская, д. 68/8 

Режим работы:  

пн. с 10.00 до 18.00 для индивидуальных посетителей, 

вт.-пт. с 10.00 до 20.00 

сб., вс. с 10.00 до 18.00.

Комментарии для сайта Cackle