• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
07.02.2017

В Тульской библиотеке пройдет арт-лекция

8 февраля в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого (ул. Болдина, д. 149/10) в 15.00 в рамках открытия проекта «Художник и книга» состоится лекция «Золотой век русской иллюстрации: Владимир Фаворский».

Она посвящена основателю московской школы ксилографии, создателю теории оформления книги, русскому мастеру иллюстрации.

Фаворского можно назвать настоящим художником книги: он уделял внимание не только иллюстрации, но и оформлению книги в целом. Он считал, что мастер должен передать стиль книги, а «это достигается только всей совокупностью элементов оформления: и шрифтом, и заставками, и иллюстрациями». Очень важно, чтобы иллюстрации соответствовали характеру иллюстрируемого материала: «оформить книгу, раскрыть средствами изобразительного искусства мир, созданный писателем, это не только ответить на сюжет, но и на стиль литературного произведения».

Лекцию прочитает сотрудница Тульского областного художественного музея, заведующая отделом развития и инновационной деятельности Ю.Г. Корнакова. Сообщение будет дополнено обзором литературы, посвященной жизни и творчеству художника, а также книг с иллюстрациями мастера.

Контакты: Цховребова Елена Александровна, заведующая отделом библиотечных услуг Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, тел. 35-34-38.

 

Владимир Фаворский. «Отдых стада».

 

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle