• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
06.02.2017

Поэт Валерий Савостьянов приглашает туляков на творческую встречу

8 февраля дом-музей В.В. Вересаева приглашает на творческий вечер поэта, члена Тульского отделения Союза писателей России Валерия Савостьянова.

Мероприятие продолжит цикл вечерних мероприятий «Литературные Среды в Доме-музее В.В. Вересаева» (совместно с Министерством культуры Тульской области). 

Валерий Николаевич Савостьянов – поэт, эссеист, публицист, член Союза писателей России, Международной Гильдии писателей. На встрече с автором разговор пойдёт о его творческом пути, об итогах прошедшего 2016 года, о вручённых ему литературных премиях – «Пражская муза», «Левша» и «Имперская культура». Будут представлены недавние издания «Русский крест» и «Армянские мотивы», а также презентована новая книга «Гравирующий души добром». 

Начало в 17:00 

Участие в мероприятии по входному билету в музей 

Приглашаем посетителей старше 12 лет (12+) 

Валерий Николаевич Савостьянов родился в рабочей семье в деревне Сергиевское Киреевского района Тульской области. Окончил Тульский политехнический институт (1971). Прошёл трудовой путь от рабочего на заводе и шахте до заведующего лабораторией в Тульском политехническом институте. Ветеран труда.  

Стихи пишет с детства. Первая публикация в газете «Металлург» Новотульского металлургического завода (1963). Участник VII и VIII Всесоюзных совещаний молодых писателей в Москве (1979, 1984) и других. Как лучший молодой поэт награждён Дипломом Тульского комсомола (1982).  

Сегодня Валерий Савостьянов – автор 11 книг и множества публикаций в различных местных, российских и международных изданиях, в том числе, в престижных всероссийских антологиях: «Русская поэзия: XXI век» (М., 2010), Военной поэзии «Ты припомни, Россия, как всё это было!..» (М., 2010), «Молитвы русских поэтов» (М., 2013) и других.  

Член Бюро Тульского отделения Союза писателей России, тульских клубов православных писателей «Ковчег» и «Родник», ряда редколлегий и жюри, руководитель семинаров поэзии совещаний молодых писателей. 

Лауреат нескольких литературных премий, в том числе трёх всероссийских: «Мастер», «Левша» им. Н.С.Лескова, «Имперская культура» им. Эдуарда Володина и двух международных: «Славянские традиции» и «Пражская муза». А также лауреат ряда литературных фестивалей и конкурсов. 

Награждён Почётными грамотами Министерства культуры РФ, Союза писателей России, благодарностями губернатора и митрополита и другими. 

Книга Валерия Савостьянова «Русский крест», выдержавшая уже два издания (Тула, 2014, 2015), вошла в Список лучших произведений русской литературы 2014 года. И она же награждена в России премией Союза писателей России «Имперская культура» им. профессора Эдуарда Володина (М., 2016), дипломом Южно-Уральской литературной премии с формулировкой «За глубокое осмысление памяти Победы в книге стихотворений «Русский крест»» (Челябинск, 2015), а также и в Германии дипломами двух международных конкурсов на лучшую русскоязычную книгу года (Берлин, 2015; Лейпциг, 2015). 

Подробнее с биографией, библиографией и творчеством Валерия Савостьянова можно познакомиться на его авторской странице сайта «Стихи.ру».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle