• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
17.01.2017

Туляков приглашают на юбилей Вересаева

17 января  Дом-Музей В.В. приглашает на VI Литературно-краеведческие Вересаевские чтения, посвященные 150-летию со дня рождения писателя, переводчика, пушкиниста, общественного деятеля В.В. Вересаева

Викентий Викентьевич Вересаев более 60 лет своей жизни посвятил служению литературе и людям. Он всегда был в центре литературной и общественной жизни страны, сохраняя на страницах своих произведений историческую смену эпох и нравов. Современник Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. Горького, И. Бунина, писатель отличался особым подходом к человеку, в нем чувствовался учёный, размышляющий над путями и способами изменения человеческой судьбы. Огромная редакторская работа, новаторский подход к литературным жанрам, большой вклад в развитие пушкинистики и переводческой деятельности страны – все это лишь малая часть творческих достижений В.В. Вересаева.

Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов, связанных с литературоведением, литературным краеведением, историческим и культурным наследием, изучением филологических и исторических дисциплин: жизнь и творчество В.В. Вересаева; В.В. Вересаев и писатели-современники; литературная жизнь России конца XIX – начала XX века; пушкинистика как одно из направлений литературной деятельности В.В. Вересаева; медицина Тулы и Тульской губернии конца XIX – начала XX вв. и другие. В конференции примут участие литераторы, исследователи Тульской области, Тулы, Москвы.

 

Начало в 10.00.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle