• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
27.10.2016

Лошадь. Equus. Hippos. Что это? Узнаете на Куликовом поле

28 октября в 11.00 в выставочном зале музейного комплекса «Куликово поле» открывается новая выставка «Лошадь. Equus. Hippos».

Выставочный проект представляет природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». Он построен на уникальной единственной в мире крупной и компактно датированной коллекции костяков дикой лошади эпохи плейстоцена.

Среди экспонатов, которые воронежский музей привезет на Куликово поле, – находки археологов, обнаруженные в Дивногорье во время исследований в 2004, 2007-2014 годах. Это коллекции с двух памятников: места гибели диких лошадей «Дивногорье-9» и стоянки древнего человека «Дивногорье-1». Их возраст 14-12 тысяч лет. Посетители увидят скелет дикой лошади, кремневые орудия труда, панорамы археологических раскопов, лошадиные лакомства.

Лошадь, equus, hippos – так звучит название животного на русском языке, на латыни и на греческом. Другие интересные факты про лошадь ждут посетителей выставки на Куликовом поле. Здесь же можно будет попробовать самостоятельно раскопать и определить древние окаменелости, измерить свой рост в лошадях, узнать, есть ли место лошади в нашем техническом, сверхскоростном веке.

 

фото: horses-kings.narod.ru

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle