• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
09.08.2016

Программа Епифанской ярмарки «На Дону стоим! Дон славим!»

13 августа 2016 года накануне Медового Спаса в «столице» Куликова поля пройдет традиционная Епифанская ярмарка. Медовое раздолье, сувениры и народные промыслы, мастер-классы народных умельцев, концертные программы и ярмарочные забавы в старинных купеческих и казачьих традициях ждут всех на празднике!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медовые ряды и медовое угощение – традиционные символы Епифанской ярмарки. Мед нового урожая с тульских пасек и хозяйств соседних регионов будет представлен у Никольского собора. Продажу сладкого лекарства ознаменует освящение нового урожая. А самих торговцев ждут профессиональные соревнования - V Чемпионат по пчеловодству «Медовый пассаж». Компетентное жюри оценит и сам товар, и культуру медовой торговли.

Казачьим традициям – особое слово на Епифанской ярмарке. Поселок Епифань (бывший уездный город) имеет более чем 400-летнюю историю. Город был основан как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги вероломных крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия - Тулу - и столицу Руси - Москву. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества, прославившегося в веках своей ратной славой.

Откроет тематическую программу фестиваля строевой смотр Западного окружного казачьего войска Тульской области. Также военных ждет театрализованная игровая программа «Казачьи игры», а зрителей – выступление творческих коллективов из разных регионов. Особой площадкой, где можно будет познакомиться с казачьим бытом и традициями, станет реконструированн ый казачий курень.

Великая река Дон, берущая начало на Куликовом поле, объединит на ярмарке жителей многих областей. Недаром фестиваль проходит под девизом «На Дону стоим! Дон славим!»! На ярмарке участники одноименного туристического проекта из Тульской, Рязанской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областей представят свои событийные мероприятия. К примеру, рязанцы устроят в Епифани парад-дефиле традиционного костюма.

Кружево, иконопись, батик, украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты, дерева, ткани, традиционные и авторские куклы и игрушки - это и многое другое ждет любителей народного творчества на Красной площади Епифани. По традиции, мастера из Тулы и Тульской области, Москвы, Суздаля, Вологды, Орла, Тамбова, Рязани, Липецка, Ельца и других городов и областей не просто предложат гостям ярмарки свои сувениры. На «Мастеровой слободе», ведущей к Музею купеческого быта, и стар, и млад сможет поучиться у умельцев народным промыслам.

Среди традиционных мероприятий - интерактивная программа в Музее купеческого быта «В гостях у купца Байбакова» с дегустацией фирменных чаев «Куликово поле» и «Донской». Специально к ярмарке открылась новая выставка «Кто с мечом…». В выставочном зале музея представлена графика народного художника РФ, академика Российской академии художеств, лауреата Государственной премии РСФСР имени  И.Е. Репина Алексея Дементьевича Шмаринова. Это 40 графических работ, объединенные одной темой – темой битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. Впервые на Куликовом поле экспонируются эскизы нереализованного проекта мемориального комплекса в честь победы на поле Куликовом 8 сентября 1380 года. Другие уникальные экспонаты выставки - авторские печатные доски для офортов и линогравюр, изготовленные для исторических сборников.

Музыкальная программа фестиваля разнообразна. Откроет праздник концерт губернаторского духового оркестра. Гостей Епифани ждут выступления фольклорного коллектива «Услада», ансамблей «Сударушка», «Лейся песня», концерт детских творческих коллективов. Специальный гость программы – группа «Башаков Бэнд». На ярмарке музыкант коллектива Борис Плотников проведет мастер-класс игры на губной гармонике и продемонстрирует музыкальные инструменты из личной коллекции.

Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

ПРОГРАММА

08.00 Начало работы торговых и медовых рядов. Освящение меда

10.00-11.00 Концертная программа губернаторского духового оркестра

10.45-11.00 Строевой смотр Западного окружного казачьего войска (Тульский регион)

11.00-11.30 Торжественное открытие Епифанской ярмарки-фестивая «На Дону стоим! Дон славим!»

11.30-12.00 Презентация межрегионального проекта «На Дону стоим! Дон славим!»  с участием делегаций и творческих коллективов Тульской, Рязанской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областей

12-00-12-30 V Чемпионат по пчеловодству и подведение итогов конкурса на лучшее торговое место «Медовый пассаж»

12.30-13.30 Презентация подворий «Ярмарочный круг»

13.30-14.10 Театрализованная игровая программа «Казачьи игры»

14.10-15.00 Концерт детских творческих коллективов «Ты и я – мы друзья»

15.10-19.00 Технический перерыв

19.00-22.30 Большой праздничный концерт   

 22.30 Праздничный фейерверк

Комментарии для сайта Cackle