• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
12.04.2016

Туляков приглашают на пасхальный мастер-класс

16 апреля в Доме-музее В.В.Вересаева состоится мастер-класс Ольги Востриковой по изготовлению ладанки с элементами флористики, посвященный светлому празднику Пасхи. Начало в 15.00.

Тема пасхального праздника неоднократно встречается в автобиографических «Воспоминаниях» В.В. Вересаева. Писатель рассказывает, что семья Смидовичей была православной, в семье «царил строгий православный дух» – соблюдались посты, регулярно посещалась церковь Святых Петра и Павла, в которой крестили Вересаева и венчались его родители. С особой душевной теплотой В.В. Вересаев описывает праздник Пасху: «Свет и простор главной, летней, церкви под высоким куполом. Широкий и высокий иконостас, веселые лучи солнца сквозь синий кадильный дым. Полный, праздничный хор, звуки молитв, гулко повторяющиеся под куполом: – Пасха непорочная. – Пасха великая, пасха верных. – Пасха, двери райские нам отверзающая... И теперь еще, когда звучит в памяти эта песня, я так живо переживаю тогдашнее настроение: ощущение праздничной сытости и свободы, лучи весеннего солнца в синем дыме, чудесные дисканты…»

Мероприятие начнется с посадки рододендронов на усадьбе Смидовичей и с беседы о них. Затем участники узнают, как праздновали Пасху в семье Смидовичей и сами изготовят на память пасхальный сувенир – ладанку с элементами флористики.

Начало мероприятия в 15.00

Цена входного билета – 100 рублей

Приглашаем посетителей с 5 лет (5+)


Место проведения: ДОМ-МУЗЕЙ В.В. ВЕРЕСАЕВА

по адресу: Тула, ул. Гоголевская, 82.

Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle