• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
08.04.2016

«Ясная Поляна» приглашает на цикл встреч «Музыка в доме Толстых»

Близится лето, и музей-усадьба «Ясная Поляна» вновь приглашает на цикл встреч «Музыка в доме Толстых». Эта эксклюзивная программа впервые была представлена посетителям Ясной Поляны два года назад и сразу приобрела преданных поклонников. Что не удивительно – ведь увлекательная тематическая экскурсия по усадьбе и Дому Толстого по замыслу авторов и организаторов программы завершается в зале второго этажа, где все участники становятся гостями музыкального вечера.

Значение музыки в жизни Толстого и его семьи было огромно. Все Толстые музицировали, участвовали в домашних концертах, пели и играли на различных музыкальных инструментах, были прекрасными слушателями и ценителями профессионального музыкального искусства, а некоторые из них (включая самого Льва Николаевича!) даже создателями музыкальных произведений.

Ясная Поляна, как магнит, тянула к себе музыкантов и композиторов со всего света. С годами Толстой всё реже посещал открытые концерты, и всё чаще многие музыканты стремились приехать в Ясную Поляну, чтобы играть для него. По воспоминаниям друга семьи Толстых композитора Александра Гольденвейзера, писатель был чуток к музыке «в высшей степени» и «нравилось ему почти всегда самое лучшее и никогда плохое».

В этом году Дом Толстого вновь ждёт своих гостей на традиционные музыкальные вечера. И всё будет, как в те дни, когда сам хозяин этого дома слушал музыку, сидя в старинном вольтеровском кресле, и зрели яблоки в саду, и радовали глаз цветники, разбитые заботливыми руками, и чуть колыхалась штора, а в приоткрытое окно вливался запах цветущих растений…

7 мая 2016 года, суббота

«Встреча первая: Шопен, Чайковский».

Лауреат международных конкурсов Елена Тарасова (фортепиано)

25 июня 2016 года, суббота

«Встреча вторая: фортепианное трио». Лауреаты международных конкурсов Яна Белоусова (скрипка), Владислав Белоусов (виолончель), Яна Бургова (фортепиано)

6 августа 2016 года, суббота

«Встреча третья: песня, романс».

Заслуженная артистка Карелии Ирина Попова (вокал), Лариса Левицкая (фортепиано)

Ведёт концерты заслуженный деятель искусств Карелии музыковед Ольга Белова.

Каждый концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого». Она будет начинаться в 17:45 у Башен музея.

Начало концерта в 19:00.

 

Вход по билетам. Стоимость билета на экскурсию и встречу – 2000 рублей.

Билеты можно приобрести по следующим адресам:

галерея «Ясная Поляна», тел.: +7-905-622-82-35.

Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Ул. Луначарского»).

Режим работы: вторник – воскресенье 11:00 – 19:00, выходной – понедельник

Касса музея-усадьбы «Ясная Поляна», тел.: +7 (48751) 76-001.

Режим работы: вторник – воскресенье 09:00 – 17:00, выходной – понедельник

Комментарии для сайта Cackle