• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
05.04.2016

Туляков приглашают на мастер-классы в музей «Тульские древности»

8 апреля 2016 года в 17.00
Завертка с косичками

Новое занятие по народной кукле будет посвящено знакомству со старинной русской куклой «Завертка с косичками». Одна из них была обнаружена во время этнографической экспедиции по тульскому краю народным мастером России Ириной Владимировной Агаевой.

Эта игровая кукла бытовала в Тульской и Рязанской губерниях. Кукла простая, «мягкая», делалась не на плотной скрутке, а только из цветных лоскутов. Характерными элементами куклы были руки-косички и по-особому завязанный платок.

На занятии каждый сможет сделать куклу и забрать ее домой.

Посещение мастер-класса платное – 100 рублей


9 апреля 2016 года в 17.00
Созвездия Куликова поля

Новое занятие из цикла «Куликово полеведение» посвящено созвездиям Куликова поля.

Небо издавна влекло человека, удивляя своей глубиной, очаровывая таинственным мерцанием звезд. Издавна люди соединяли звезды в группы- созвездия, придумывая фантастические мифы и сказания. Одно из самых ярких весенних созвездий – созвездие Льва. Оно было известно еще древним шумерам. Древние египтяне связывали его появление на небосклоне с разливами Нила. А в Греции сложили красивый миф о подвигах Геракла, одним из которых стала победа героя над Немейским львом.

На занятии мы расскажем, какие созвездия можно увидеть темной ночью на Куликовом поле, и сделаем небольшое декоративное звездное панно в технике изонить.

Посещение занятия – платное. Цена индивидуального билета – 100 рублей, семейного – 200 рублей.

Приглашаем посетителей с 6 лет (6+).

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle