• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
04.03.2016

Программа масленичных гуляний на Куликовом Поле

Любите ли вы Масленицу так, как любим ее мы? Несомненно?! Тогда ждем вас в наших музеях на Масляной неделе, провожать Зиму и встречать Весну!

 

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»

 

7 марта, в 14.00 Интерактивная программа «Широкая Масленица»

Накануне Великого поста было принято широкими гуляниями провожать зиму и зазывать весеннее солнышко. Как отмечали Масленицу наши предки, какие названия у дней на Масляной неделе, как забавлялись в каждый из этих дней - вы узнаете на интерактивной программе в музее «Тульские древности».

 

11 марта, в 17.00 Мир народной куклы. Мастерим куклу Домашнюю Масленицу

Домашняя Масленица – небольшая кукла, которую делали из соломы или лыка, ткани и скрепленных крестообразно веток березы. Куклу накануне Масляной недели делала самая старшая женщина в семье. Ее не сжигали, а бережно хранили в течение всей жизни: в будни – в сундуках, на праздничной неделе – в красном углу. Считалось, что чем больше кукол «сидит» перед образами, тем здоровее, богаче будут хозяева. Домашнюю Масленицу теща выставляла в окно в среду на Масляной неделе, когда ждала зятя на блины.

 

12 марта, в 17.00 Масленичные забавы

Играем, зиму провожаем! На веселом музейном занятии вы узнаете о масленичных традициях Руси, поиграете в народные игры и сделаете небольшой сувенир, которым можно будет украсить стол в Прощеное воскресенье!

 

13 марта, в 16.00 Музейный праздник «Весну звали, лето ждали или Широкая Масленица»

Накануне Великого поста было принято широкими гуляниями провожать зиму и зазывать весеннее солнышко. Как отмечали Масленицу наши предки, какие названия у дней на Масляной неделе, как забавлялись в каждый из этих дней - вы узнаете на интерактивной программе в музее «Тульские древности». Приглашаем всех желающих широко отпраздновать Масленицу! С играми-забавами, шутками-прибаутками Зиму проводить, веселыми закличками Весну зазвать!

Приглашаем семейную аудиторию от 6 лет.

Подробная информация по телефону: +7 (4872)36-16-63.

 

Музей купеческого быта в Епифани

С 7 по 13 марта в епифанском музее начинаются масленичные гуляния. Для организованных групп мы предлагаем двухчасовую программу в традициях первого весеннего праздника.

В торговой лавке купца Байбакова посетители знакомятся с историей праздника, в выставочный центр отправляются на мастер-класс по тряпичной кукле, к ароматному чаю и солнечным блинам усаживаются у печки на купеческой кухне. В завершение праздника всех ждет взятие снежного городка и проводы Масленицы!

Занятие проводится по предварительным заявкам для организованных групп.

Подробная информация по телефону: +7 (48735) 7-22-65.

 

Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино

В селе Монастырщино масленичные гуляния пройдут в субботу 12 марта – в «Заловкины посиделки». На праздник приглашаются не только жители Куликова поля, но и все гости памятного места, которые решат посетить нас в выходные. Приезжай народ честной, поговорим о празднике и масленичных традициях, поиграем в народные игры и забавы, отведаем куликовского чая и солнечных блинов.

Начало праздника в 12.00 у Центра приема посетителей.

Подробная информация по телефону: +7 (48735) 3-15-46.

Комментарии для сайта Cackle