• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
22.01.2016

Тулякам покажут фильм «Орфей» режиссёра Жана Кокто

Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на литературно-музыкальную гостиную «Орфей» в рамках Года кинематографа

Фильм «Орфей» французского кинорежиссёра Жана Кокто, основанный на древнегреческом мифе о легендарном певце и музыканте Орфее и его жене Эвридике, повествует о сопротивлении и победе над смертью. Интересной особенностью картины является то, что орфический миф показан сквозь призму XX века. Фильм был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший фильм» в 1951 году.

Жан Кокто был не только кинорежиссёром, но и писателем, поэтом, драматургом, художником. На протяжении всей жизни его называли «законодателем вкуса», «блистательным и скромным гением». Интерес Дома-музея В.В. Вересаева к французскому кинорежиссеру основывается на переводческой деятельности В.В. Вересаева, в личной библиотеке которого находятся книги французских писателей.

На музейном мероприятии вы узнаете о разносторонней личности Жана Кокто, услышите стихотворения поэта на французском языке и их русский перевод и, конечно, посмотрите фильм «Орфей».

Мероприятие уже проводилось в рамках акции «Ночь искусств» в 2015 году и нашло отклик у публики. Будем рады видеть всех желающих!

Начало мероприятия состоится в 15.00

Приглашаем посетителей с 12 лет (12+)

Место проведения:

Дом-музей В.В. Вересаева

по адресу: Тула, ул. Гоголевская, 82.

Режим работы: вт. – вс. с 10.00 до 20.00;

сб., вс. с 10.00 до 18.00

понедельник – выходной

Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle