• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.12.2015

Музей «Тульские древности» приглашает на занятие по народной кукле

25 декабря 2015 года в 17.00 Музейно-выставочный центр «Тульские древности» приглашает на занятие по народной кукле. Делаем Спиридона - Солнцеворота.

Традиционно куклу Спиридона делали двадцать пятого декабря. Именно в этот день церковь отмечает День памяти святого Спиридона Тримифунтского. На Руси Спиридона очень почитали, верили, что он помогает в исцелении неизлечимых болезней, изгоняет нечистую силу, помогает в жилищных проблемах.

Куклу делали ко дню зимнего Солнцестояния. Считалось, что на Спиридона происходит солнцеворот. С этого дня солнце появляется чаще, а день начинает прибавляться. По поверьям, Спиридон сам вел Солнышко, наряженное в яркий сарафан и кокошник, от зимы к лету, чутко следя, чтобы оно никуда не свернуло, нигде не задержалось. Так и закрепилось на Руси за Спиридоном прозвище – Солнцеворот.

Куклу Спиридона-Солнцеворота делали из лыка. В руках он обязательно держал круг – символ солнца. Мастерицы, делая куклу, приговаривали: «Спиридон-Солнцеворот, поверни солнце к лету, зиму на мороз, а мою жизнь в лучшую сторону!» И ждали, что в следующем году Спиридон обязательно проследит за тем, чтобы жизнь была лучше и счастливее. Поэтому куклу Спиридона делали не только под Новый год, но и в сложных жизненных ситуациях.

Посещение мастер-класса – 100 рублей с человека.

Запись на встречу проводится по телефону +7 (4872)36-16-63.

Приглашаем посетителей с 6 лет (6+).

Комментарии для сайта Cackle