• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
21.12.2015

В музее В.В. Вересаева открылась выставка, посвященная 143-летию с открытия первого детского сада в Туле

Выставка посвящена 143-летию со дня открытия первого в России частного детского сада, организатором которого стала Елизавета Павловна Смидович, мать будущего писателя В.В. Вересаева. В 1872 г. в доме Смидовичей на Верхнедворянской был учреждён детский сад. «Это было совершеннейшей новинкой» в время, как упоминал в своих дневниках В.В. Вересаев.

Центральное место выставки занимают уникальные экспонаты из фондов Тульского областного краеведческого музея и Дома-музея В.В. Вересаева, характеризующие основные этапы обучения и воспитания. Это фотографии, книги и ноты из личной библиотеки Вересаева, письменные принадлежности и другое.

Органично дополнена выставка работами воспитанников МДОУ №174, которые ребята выполняют в рамках музейно-педагогических занятий. На каждом стенде представлены творческие результаты того или иного занятия, названия которых можно увидеть в шапке стенда.

На открытии выставки ведущие специалисты Дома-музея В.В. Вересаева Бэлла Александровна Чернова и Оксана Александровна Казакова не только познакомили посетителей с выставкой, но и устроили экскурс в прошлое, рассказали о педагогических традициях семьи Смидович и о том, как эти традиции продолжаются в наше время.

После ознакомления с выставкой участники были приглашены на подведение итогов винтажного проекта «Наряд для Елизаветы Павловны» (конкурс, на который принимались дамские аксессуары в стилистике XIX века). Заведующая Домом-музеем В.В. Вересаева Виктория Юрьевна Ткач в образе Елизаветы Павловны наградила всех участников проекта благодарственными письмами, а призёрам конкурса вручила подарочные сертификаты на посещение музея.


Выставка продлится до 29 января 2016 г.

Приглашаем посетителей с 5 лет (5+)

Место проведения: дом-музей В.В. Вересаева

Адресс: Тула, ул. Гоголевская, 82.

Режим работы: вт. – пт. с 10.00 до 20.00;

сб., вс. с 10.00 до 18.00

понедельник – выходной

Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle