• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
21.09.2015

21 сентября в тульском кремле освятили памятник Дмитрию Донскому

Сегодня в сердце Тулы открытие памятника Дмитрию Донскому. Перед открытием над кремлем плывёт колокольный звон . На мероприятие собралось более ста человек.

Отреставрированный храм вместе с руководством Тульской области посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил памятник, прочитав молитву.

- Нынешний день имеет два значимых исторических события, - сказал митрополит. - Первая связана с рождением царя Давида, а вторая - значима для нашего земного Отечества. Именно день в день 635 лет назад состоялась великая историческая битва определившая пути становления нашего Отечества. Дай бог, чтобы никогда в сердцах россиян не гас животворный свет любви, зажженный на Куликовом поле.

- 635 лет назад Дмитрий Донской одержал важную победу, - сказал Александр Беглов. - Эта победа ковалась с помощью тульского оружия. Которое ковалось здесь, в стенах кремля. Важно, что памятник открывают в год 70-летия победы в Великой Отечественой войне. Тула город не только оружейной, но и трудовой славы и культурных традиций.

- Сегодня торжествует справедливость и на территории кремля открыт памятник человеку, который внес огромный вклад в становление нашего государства, - обратился к собравшимся губернатор Владимир Груздев.

Автор: Патракова Валерия

Комментарии для сайта Cackle