• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
07.08.2015

Посетителям расскажут о появлении первого троллейбуса в Туле

14 августа в 18.30 тульский областной краеведческий музей приглашает на лекцию «Появление первого троллейбуса в Туле».

Троллейбус является одним из самых популярных видов пассажирского транспорта. Участники вечерней лекции узнают о его истории, о том как появилась идея устройства «безрельсового трамвая», когда выехал первый троллейбус на городские улицы и как Тула отметила это событие.

В процессе повествования слушатели смогут увидеть редкие фото из музейных и частных коллекций . Приглашаются посетители старше 5 лет.

Кстати, знаете ли вы, что первые троллейбусы представляли собой повозки без крыши, соединяющиеся с электрическими проводами? Экспериментальная троллейбусная линия работала 29 апреля – 13 июня 1882 года в окрестностях Берлина, протяжённость её была 540 метров. Позже, в начале XX века, в Германии появились троллейбусы более привычные для современного человека - с крышей и двумя токоприёмниками.

Также интересным является и то, что в мире полностью подземные троллейбусные линии существуют только в Японии и США. В Японии они обслуживают туристический горный маршрут между городами Омати и Татэяма. Наземных же троллейбусов в Японии нет. В США, в штате Масачусетс, в городе Бостон, действует «серебряная линия» - система подземного скоростного троллейбуса.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle