• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
28.06.2015

Город Одоев в Тульской области собирается войти в Книгу рекордов Гиннеса

4 июля 2015 года в Одоеве пройдет II фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона» . Главная площадь города превратится в яркую сказочную Страну, где полностью властвует творчество, мастерство и талант!

Центральным элементом праздника станет самый большой мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

- Мы приглашаем всех желающих принять участие в мастер-классе и войти вместе с нами в Книгу рекордов Гиннеса! - говорят организаторы фестиваля. - Уверены, что сможем собрать более 350 человек, чтобы установить новый рекорд.

Под напевы-перепевы фольклорных коллективов на площади представят свою продукцию мастера игрушечники и гончары из 14 регионов России и Украины.

Одоев соберет мастеров из разных городов. Здесь можно будет увидеть аутентичные плешковскую и чернышенскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области. Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Нижегородской, Тульской областей и Приморского края, города Луганска республики Украина) удивят своим мастерством и талантом и предложат попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды.

В каждой фигурке спряталась своя история, легенда, сказка, которой с удовольствием поделятся умельцы. Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.

Завершится фестиваль «Сказки деда Филимона» под звон колоколов и здравницу таланту российского народа!

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: [email protected] или позвонить по телефону 8-910-943-01-28.

Фотоотчет с первого фестиваля игрушки смотрите на сайте 2013.ded-filimon.ru

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle