• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
19.03.2015

В Туле покажут бесценные экземпляры книг и документов

24 марта в Музее военной истории тульского края откроется выставка «Книги Победы» . Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Посетители смогут увидеть бесценные экспонаты из фондов Музея военной истории Тульского края – книги и документы, изданные в годы Великой Отечественной войны: журналы и газеты, календари и поэтические сборники, школьные учебники, памятки для раненого бойца, учебные пособия для солдат и многое другое.

Пожелтевшая бумага, потертые корешки, заклеенные порывы на книгах и брошюрах, как бы говорят о том, что книги прошли фронтовыми дорогами, были у солдата в кармане гимнастерки и вещмешке, читались и перечитывались.
Несколько лет назад коллекцию книг военного времени подарил музею Валерий Васильевич Пилипенко, библиофил и краевед. Брошюра с выступлением по радио И.В. Сталина 3 июля 1941 года была подписана в печать в тот же день и распространялась бесплатно. В блокадном Ленинграде 16 октября 1942 года был подписан в печать и напечатан тиражом 50 тысяч экземпляров сборник рассказов, сказок, игр и стихов, посвященных Красной армии. Поэма «Таня» Василия Галкина написана в 1942 году и издана в единственном экземпляре. Так называемый самиздат напечатан на пишущей машинке, скреплен тремя скрепками, а обложка оформлена от руки цветными чернилами.

Коллекция растет и пополняется. Ежегодно в фонды поступает по несколько экземпляров книг в дар от туляков.

Приглашаются посетители всех возрастов (0+)

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle