• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.02.2015

Сегодня в Тульском музее оружия откроется новая экспозиция

Сегодня в новом здании музея оружия (Тула, Октябрьская, 2) открывается новая постоянная экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». Ожидается, что в открытии экспозиции примут участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Тульской области Владимир Груздев. 

Новая экспозиция, два уровня которой созданы в 2014 году, существенно отличается от предыдущих. Впервые за всю историю музея экспонаты музея представлены в специально построенном для него здании.

В основу построения экспозиции положен хронологический принцип. Одна из ключевых идей художественной концепции состоит в придании экспозиционным комплексам конфигурации фортеции XVII в. - системы укреплений сложной формы с большим количеством острых углов. По подобию фортеции располагаются витрины серединной части экспозиции. Резкие острые углы и плавные дуговые линии символизируют двойственный характер оружия, соединяющего в себе агрессию и защиту. 

В первом зале витринные комплексы расположены близко друг к другу. Во втором зале расстояние между ними постепенно увеличивается, и они напоминают разлетающиеся осколки, что символизирует распад агрессивности. Особую роль играют центральные пятиугольные витрины с зеркальными полом и потолком, создающие эффект единой колонны, пронизывающей этажи. Эти экспозиционные комплексы декорированы символической кольчужной сеткой, передающей идею преемственности героических традиций защиты Отечества на протяжении всей истории России.

Для широкой публики экспозиция откроется 24 февраля, а 26 февраля состоится ее презентация для представителей туристического бизнеса региона.

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle