• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
10.11.2014

Посетителям экзотариума в Туле о животных расскажет молекула Молли

Она познакомит посетителей с животными-героями науки.

С 12 по 23 ноября в Тульском областном экзотариуме в честь Всемирного дня науки будет особенная экспозиция. Знакомству с ней помогут: необычный экскурсовод, молекула Молли и научные игры для детей и взрослых. Повод для встречи в экзотариуме – не только жажда открытий, но и важная тема этического отношения к животным.

Тысячелетиями познание окружающего мира осуществлялось людьми посредством опытов. Самых разнообразных. В том числе – над другими живыми организмами. В медицине и биологии вивисекция (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание) долгое время была универсальным методом исследований.

Кроме того, с древних времён химические вещества (в основном – яды) также тестировали на животных. Эти опыты развивали ятрохимию, «прабабушку» фармакологии и, собственно, химии. Для спасения многих были принесены эти жертвы – такова была суровая необходимость. К слову, некоторые учёные ставили опыты на самих себе, не щадя и собственную жизнь. Тернистый путь науки не был усеян розами.

Новые технологии изменяют жизнь к лучшему, сегодня нет необходимости в жертвах: математическое моделирование, компьютерные проекты, оцифрованные записи опытов – всё это доступно сегодня и учёными, и рядовыми школьниками.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle