• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
22.12.2022

В Туле открывается выставка самоваров из коллекции Якова Басина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: assol_new

С 23 декабря 2022 года по 25 июня 2023 года в музее «Тульские самовары» пройдет выставка, посвященная тульскому педагогу, исследователю, участнику Великой Отечественной войны Якову Наумовичу Басину (1916-2007) и его коллекции самоваров и других предметов быта.

Собирать свою коллекцию Басин начал после Великой Отечественной войны, а в конце 1970-х стал проводить экскурсии в своем домашнем музее. В 2006 г. коллекция самоваров Я.Н. Басина была зарегистрирована в негосударственной части Музейного фонда РФ под № 1.

На новой выставке посетители увидят более 100 экспонатов. Это самовары XVIII – начала XXI веков интересных и необычных форм (ваза «Ренессанс», «Ваза с кариатидами», «Избушка», «Сундучок» и др.). Помимо тульских самоваров известных фабрик  представлены водогреи Москвы, Петербурга, Варшавы.

Дополняют экспозицию чайники отечественного и иностранного производства объемом от нескольких миллилитров до 20 литров, а также бульотки, подсвечники, фигурные стеклянные бутылки, часы, старинные открытки, настольные колокольчики, статуэтки, молочники, сахарницы, чайницы, личные вещи Я.Н. Басина.

Посетить выставку можно с детьми старше 6 лет. Полный билет стоит 200 рублей, льготный – 150.

Автор: Волжанская Анна

Комментарии для сайта Cackle