• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
14.05.2020

Музей изобразительных искусств приглашает туляков присоединиться к застывшему застолью

16 мая в Туле состоится всемирная акция “Ночь музеев”, которая по праву обещает быть одной из самых интересных, несмотря на на то, что мероприятия пройдут в вируальном режиме. Туляков ждут занимательные викторины, акци, видеоэкскурсии, выступление писателя фантаста и даже “застольный” флешмоб!       

Неожиданно свалившееся на нас время самоизоляции повергло многих в состояние пространственно-календарной неопределенности. На работу ходить не надо,а больше и пойти некуда, погода за окном какая-то совсем демисезонная и выходить на улицу тоже, в большинстве случаев, не зовет. Когда переделаны все домашние дела, перечитаны все книги с полок, уже воротит от сериалов и блокбастеров, пройдены все уровни и повержены все боссы в компьютерных играх, спасение одно – вкусно поесть! Ну, или хотя бы просто заглянуть в холодильник и отужинать, чем бог послал.  

Затянувшиеся «каникулы» у нас имеют, как правило, один, всем понятный аналог – новогоднее обжорство, когда пережившие «волшебную ночь» граждане неделю приходят в себя, предаваясь блаженному безделью за обеденным столом. Самая, пожалуй, яркая иллюстрация – бесконечное чаепитие у Шляпника в кэролловской «Алисе». Остановившееся время, отсутствие необходимости куда-либо спешить провоцирует своего рода #ЗАстывшееЗАстолье, когда только и остается поднимать тосты: ЗА здоровье, ЗА тех, кто в море, ЗА скорейшее окончание всего этого, ЗА все хорошее. 

#ЗАстывшееЗАстолье в музее изобразительных искусств – это, конечно, натюрморт. И натюрморт, прежде всего, голландский или фламандский. Именно этот период – золотой век жанра, когда «мертвая натура» стала настоящим пиршеством символов и смыслов, своего рода визуальной литературно-философской эссеистикой.  Издавались даже сборники-эмблематы – перечень предметов натюрморта с расшифровкой их символического значения! 

Участникам предлагают принять участие во флэшмобе: составьте собственный натюрморт-эссе о том, как вы проводите самоизоляцию. Вы можете использовать символику фламандского натюрморта, о которой мы расскажем вам в ближайшие дни на примере произведений из коллекции нашего музей; или вы можете придумать собственные символы и смыслы, составить свои эмблематы для этой затеи, и описать в комментарии «легенду» вашего натюрморта.  

Выкладывайте свои натюрморты в сети с хэштегом #ЗастывшееЗАстолье!  

Лучшие из работ будут размещены на странице музея. 

Группа музея во “Вконтакте”: https://vk.com/art_museum_tula 

 

Возрастное ограничение 6+.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle