• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
16.09.2019

В Ясной Поляне ко дню рождения Льва Толстого посадили японскую сакуру и садовый жасмин

9 сентября 2019 года, в день 191-летия Льва Николаевича Толстого, на территории мемориальной теплицы в Ясной Поляне посадили кусты чубушника венечного, еще одно название которого – жасмин садовый.

12 кустов чубушника музею подарила частный коллекционер садовых растений Ангелина Конюхова. Кусты двух сортов – чубушник Лемуана, известный с середины XIX века, и чубушник профессора Н. К. Вехова. Чубушник или «жасмин воздушный» выбрали, так как еще в 1811 году в «Описи саду» мать Льва Толстого Мария Николаевна писала об этом растении. Чубушник рос на усадьбе и в последние годы жизни писателя.

А 14 сентября появилось новое дерево – Вишня мелкопильчатая, которую также называют японской сакурой. Ее посадили Екатерина Толстая и директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» (г. Южно-Сахалинск) Юрий Филипенко.

Четырехлетний саженец Вишни мелкопильчатой, которую в Японии считают одной из разновидностей сакуры, привезли в Ясную Поляну с острова Сахалин. Этот сорт вишни хорошо растет в условиях средней полосы, морозоустойчивый и, как ожидают сотрудники музея, зацветет уже в первый год после посадки. Сакура будет расти рядом с молодыми вишнями сорта Любская , на том же месте, где вишневые деревья сажал сам писатель.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle