• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
24.06.2019

Туляков приглашают на выставку «Аэробика для воображения». Корнепластика Александра Степочкина»

25 июня в 15.00 Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на открытие выставки «Аэробика для воображения». Корнепластика Александра Степочкина».

Корнепластика представляет собой вид декоративно-прикладного искусства, в процессе которого из замысловатых прикорневых капов (наростов на деревьях), веток, коряг создаются удивительные скульптуры.

Александр Петрович Степочкин – мастер по корнепластике и резьбе по дереву. Занимается этим видом декоративно-прикладного искусства более 30 лет. Необычное увлечение началось после посещения московской церкви на Арбате, где экспонировались работы, выполненные в технике «корнепластики».

Первым творением после возвращения из Москвы стал подсвечник «Дракончик». С тех пор мастер не может пройти мимо замысловатой загнутой коряги или выразительного пня. Сотни больших и малых скульптурных форм, картин, композиций, полезных в быту предметов создано руками мастера. У Александра Петровича особый дар видеть и разгадывать в корнях деревьев то загадочное, забавное, что спрятала сама природа. Иногда на создание скульптуры уходит день-два, а иногда – и месяцы. Но, как говорит сам мастер, лучшие произведения как раз те, которые выполнены на одном дыхании.

Сам мастер называет свое творчество «Аэробикой для ума». Темы, которые он воплощает в своих произведениях искусства, различны. Это история и литература, природа и отношения людей, фольклорные и религиозные сюжеты.

А.П. Степочкин является участником областных выставок, международных и межрегиональных мероприятий, фольклорных фестивалей. Выставки его произведений проходили в музеях и библиотеках Тулы, Киреевска, Одоева, Богородицка, Ясногорска, Теплого и других городах области.

На выставке «Аэробика для ума» представлены работы А.П. Степочкина на литературные сюжеты и исторические сюжеты. Забавные фигурки животных порадуют детей, а взрослых заинтересуют судьбы и характеры людей, талантливо воплощенные автором в природном материале.

Выставка продлится до конца июля 2019 года.

Адрес: дом-музей В.В. Вересаева, ул. Гоголевская, д. 82.

Телефон для справок 56-77-31.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle