• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
13.06.2019

Куликово поле приглашает на экскурсии и велопрогулки по ковыльным морям и дубравным берегам…

На Куликовом поле – самая прекрасная пора. Ковыль перистый, красивейший и узколистный превратили просторы Первого ратного поля в серебристое бушующее море. Через пару недель их сменит ковыль-волосатик. Четыре вида этого степного растения распространены на территории музея-заповедника. Ковыль можно встретить и в естественных условиях, но большая гордость музея – коллекционный участок, где выращиваются и изучаются редкие степные, луговые и лесные растения. 

Ковыль  – считается показателем степи. За долгие столетия использования земель, когда чернозем активно распахивался, а позже – очищался от сорняков жесткими удобрениями, ковыль стал редким, даже исчезающим видом. Сегодня его можно встретить на памятниках природы. Это урочища «Татинки», «Нижний Дубик», «Водяное поле», «Средний Дубик», «Верхний Дубик»,  а также в долинах рек Смолки, Непрядвы, Рыхотки, Дона (урочище «Горки») и у балки «Рыбий Верх».  Крутые склоны балок и речных долин были непригодны для пашни и даже выпаса скота. Это и сохранило уголки дикой природы в первозданном виде, как и многие реликтовые степные растения Куликова поля от полного уничтожения. 

Более 20 лет в музее-заповеднике проводятся работы по восстановлению исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы. Ежегодно на местах восстановления степной растительности специалисты высаживают вместе с ковылем до 30 видов степных растений. Со временем агростепи Куликова поля приобретают вид естественных сообществ. И сегодня они занимают порядка 70 гектаров  заповедной территории. Эксперименты музея приняты мировым научным сообществом и не имеют аналогов в мировой практике ни по применяемым методикам, ни по объемам восстановления, ни по видовому разнообразию.  

Оберегая памятники природы от повышенного внимания человека и оставляя большую часть экспериментальных степей науке, специалисты создали на Поле сражения коллекционный участок. Здесь, как в ботанических садах или на аптекарских огородах, также выращиваются  редкие виды степных, луговых  и лесных травянистых и кустарниковых растений. И с каждым годом он становится все более интересен туристам.  

Для растений отвели отдельные участки, можно застать их в пору цветения или плодоношения. В период, когда обитатели Куликова поля менее привлекательны, фантазии поможет яркая фотография и описание на табличке. Сегодня здесь вторит небу вероника,  раскрыл свои нежные зонтики лен желтый, выбросил бледно-лимонные помпоны василек русский… Можно рассмотреть каждое растение по отдельности на коллекционном участке или попытаться уловить в разнотравье на восстановленных степях рядом, в пушистых ковыльных остях.  

Увидеть цветущую степь музей-заповедник приглашает во время самостоятельного путешествия или на экскурсиях. Два музея Куликова поля предлагают свои маршруты.  

Музейно-мемориальный комплекс героям «Куликовской битв9шы» в селе Монастырщино организует экскурсии с конного двора. Их проводит один из авторов уникальной методики восстановления степей Ольга Валентиновна Бурова. На прогулке к коллекционному участку можно узнать, что изменило место легендарного сражения и как ученые возвращают полю Куликовской битвы исторический облик. Можно увидеть границу Зеленой Дубравы и научиться ориентироваться в степном разнотравье.  

Ближайшая экскурсия состоится 29 июня в 11:00.  Записаться на нее можно по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или e-mail: [email protected]

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает почувствовать масштабы Поля битвы и добраться до коллекционного участка степной растительности на велопрогулке. Маршрут приведет к месту расположения русских полков, к реке Смолке и повернет на обратный путь у ковыльных морей и Зеленой Дубравы. Ближайшая дата – 22 июня, начало экскурсии – в 15:00.  

Новый музейный комплекс предлагает также пешую экскурсию по Куликову полю и также обещает встречи с цветущим ковылем. На маршруте тут и там встречаются редкие седовласые травинки – ковыль, который принес ветер и выросший уже без участия человека.  Пешеходная экскурсия на поле сражения  «Исторические тропы Куликова поля» состоится 29 июня в 15:00.

Экскурсии в Музейном комплексе «Куликово поле» проводятся по предварительной записи.

Контактные телефоны для справок и бронирования мест: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73, e-mail: [email protected].

Приглашаем по-новому взглянуть на Куликово поле и добавить в копилку впечатлений уникальное природное явление!  

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle