• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
12.06.2019

Куликово поле приглашает отметить День России. ПРОГРАММА

Для многих жителей Центральной России уже стало традицией отмечать главный государственный праздник страны на Куликовом поле – Первом ратном поле России. Два события, разделенные веками, сегодня объединяет одна общая идея – рождение нового государства, Великого княжества Московского и новой демократической России. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 июня Куликово поле вновь соберет поклонников истории и силового экстрима, самобытных промыслов и народных традиций. Место действия – новый музейный комплекс и Красный холм. 

На территории старейшего мемориала Куликовской битвы – Красного холма – лучшие призывники Тульской области услышат напутствия на служение отчизне. Традиционные проводы в армию вновь пройдут с участием фольклорного коллектива «Услада», который возродил обряд донских казаков. На Куликовом поле и сегодня защитников России провожают с хлебом-солью, святой водой из одной для всех братины, советами боевых офицеров и  народной песней. Почувствовать дух воинства призывникам помогут воины Средневековья из тульского военно-исторического клуба «Дружина». Откроет церемонию богослужение в храме Сергия Радонежского, а завершит «Дружинный поклон» у памятника-колонны Дмитрию Донскому.  

На территории нового Музейного комплекса  «Куликово поле» развернется ярмарка сувениров и народного творчества. Участников праздника ждет музыкальная программа с номерами детских танцевальных коллективов, выступлением ансамбля русских народных инструментов Тульской областной филармонии и коллективов национальных диаспор, проживающих в регионе. Традиционные игры, песни, танцы в этот день представят татары и армяне, молдаване, представители гагаузской культуры, евреи, выходцы Республики Коми. Национальные традиции разных эпох раскроют и в кулинарном конкурсе «Богатырская трапеза». 

Отдельное внимание в День России уделяется спорту. В этнографической деревне «Моховое» пройдут соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, стритболу и рыбной ловле на Кубок Дмитрия Донского. А самым зрелищным событием праздника по праву считаются соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская». В них примут участие 4 команды парней и девушек из Тулы, Новомосковска, Москвы и сборная Черноземья со спортсменами из Орла и Курска. Атлетам предстоят нешуточные испытания: жим бревна, силовая карусель, бросок 20-килограммовой гири через перекладину, эстафета с колодцами в 350 килограмм и пушками в 130, перетягивание каната команда на команду.    

В этот день Музей Куликовской битвы будет работать до 19:00, посещение возможно только в составе сборных экскурсионных групп. Зрелищной иллюстрацией к новой выставке об истории Засечной Черты, которая недавно открылась в музее, станет на празднике в честь Дня России мастер-класс по стрельбе из пушки.  

В ПРОГРАММЕ 

Мероприятия на Красном холме Куликова поля 

9:30–10:00 Молебен в храме-памятнике Сергия Радонежского. 

10:00–11:00 Торжественные проводы лучших призывников Кимовского, Куркинского, Новомосковского, Богородицкого районов Тульской области в Вооруженные силы России «Готов служить Отчизне».  

11:00–11:30 «Дружинный поклон» в память о воинах, защищавших Россию во все времена.  

На территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом 

9:00–16:00 Ярмарка «Торговая околица»: сувениры, летние кафе. 

10:00–19:00 Посещение Музея Куликовской битвы, Детского музея-квеста «Один в поле не воин», интерактивной выставки «Государева стража. Южные рубежи русского государства» в составе экскурсионных групп.  

!!! Приобрести билеты можно в центре приема посетителей и у главного корпуса музея с 10:00 до 17:00.  Последняя  экскурсия по экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» отправляется в 17:15. Группы комплектуются перед входом в главный корпус.   

10:00–19:00 Посещение смотровой площадки на Поле битвы.  

11:00–12:00 Детский концерт «Россия – это мы!». 

11:00–15:00 Катание на лошадях Конного двора Куликова поля.  

11:00–14:00 Соревнования «Матч-гигант» на Кубок Дмитрия Донского. Соревнования спортивных коллективов Кимовского и Куркинского районов, города Ельца по мини-футболу, пляжному волейболу, стритболу и рыбной ловле. 

11:00–15:00 Мастер-класс по стрельбе из пушки «Курс молодого стрельца» в рамках работы новой выставки «Государева стража». 

11:00–13:00 Конкурс-фестиваль национальных кухонь на Куликовом поле «Богатырская трапеза».  

11:30–12:30 Выступление оркестра русских народных инструментов Тульской областной филармонии. 

12:00–14:30 Концертно-игровая программа представителей диаспор Тульской области «Национальный калейдоскоп».  

12:00–15:00 Соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская на Куликовом поле» с участием спортсменов из Тулы, Новомосковска, Москвы, Орла и Курска.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle