• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
05.06.2019

Тульская область представила передовые практики на коллегии Министерства культуры РФ

3 июня в Российском фонде культуры состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ под руководством Владимира Мединского.

На заседании обсудили вопросы реализации нацпроекта «Культура». В частности, концепцию по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года, программы восстановления усадеб, строительство культурных кластеров в пилотных регионах, развитие музейного дела.

Участники заседания рассмотрели положительный опыт развития и продвижения культурно-образовательных программ для школьников Тульской области. Министр культуры региона Татьяна Рыбкина отметила, что ведется активная работа по приобщению школьников к культуре. Например, уже четыре года реализуется проект «Музейный марафон». Он позволяет учащимся образовательных учреждений, в том числе детям из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, побывать на уроках-экскурсиях в самых разных музеях области.

«В этом году в программу впервые включены Дома культуры, библиотеки и театры. За время реализации проекта в нем приняли участие более 24,5 тысяч юных туляков», - сказала Татьяна Рыбкина.

Федеральными музеями Тульской области разработаны методические рекомендации по проведению тематических уроков-экскурсий для школьников разных возрастов. Например, изучению истории очень способствуют программы в музее-заповеднике «Куликово поле», литературы - программы музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и др.

Кроме того, министерство образования Тульской области реализует ряд краеведческих проектов, которые помогают школьникам дополнить и расширить свои знания по гуманитарным предметам.  В планах добавить подобные курсы на дистанционную платформу «Виртуальная школа» Тульской области».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle