• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
22.05.2019

Музей «Тульские древности» приглашает на лекцию «Волею Петра Великого. Ивановский канал и его история»

30 мая музей «Тульские древности» завершает весенний лекционный сезон и приглашает на новую встречу с кандидатом исторических наук Андреем Наумовым. Новая тема выступления – история строительства Ивановского канала Петра I. Начало лекции в 17:00. 

Летом 1701 года болотистые глухие места вокруг Иван-озера на границе Веневского и Епифанского уездов огласились гамом тысяч людей и звуками невиданной доселе стройки. Что это было? Почему возникла эта стройка и чем она завершилась, можно будет узнать, побывав на лекции.  Кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Государственного музея-заповедника «Куликово поле» расскажет о грандиозном замысле преобразователя России Петра Великого, ради которого он несколько раз посещал Тульский край.

Ивановская водная система, или чаще называемая в краеведческой литературе «Ивановским каналом», была одним из самых крупных гидротехнических сооружений петровского времени. Лично задуманная и воплощенная в жизнь мысль Петра Великого соединить Дон и Волгу через Оку, Упу, Шат и Иван-озеро, к сожалению, в настоящее время практически забыта. А ведь на сооружении канальной системы одновременно трудились около 20 тысяч работных людей и пленных шведов! На 200-километровом отрезке Упы, Шата и верховьев Дона были осуществлены огромные преобразования природы, следы которых видны и поныне. Поэтому Ивановская водная система в наследии Тульского региона стоит в одном ряду с Куликовской битвой, Ясной Поляной, Тульскими засеками, Оружейным заводом … История этой стройки полна взлётов и падений, неожиданных поворотов и надежд, которым – увы! – не суждено было сбыться.

Возрастные рекомендации – 12+

Стоимость билета – 100 рублей

Подробная информация по телефону: +7 4872 36 16 63

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle