• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
08.05.2019

9 Мая в тульских музеях. Программа мероприятий

День Победы - поистине всенародный праздник. Ведь сложно найти семью, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. В рамках этой знаменательной даты сотрудники Тульского музейного объединения подготовили для своих посетителей обширную программу мероприятий. Вас ожидают познавательные встречи, посвящённые событиям тех времён, тематические экскурсии и квесты. 

На встрече в музее «Тульский кремль» 10 мая в 16:30  вы узнаете о том, какие роли играли известные городские здания в военные годы. Музей «Тульские самовары» приглашает юных туляков посетить 9 мая ( по предварительной записи) театрализованное мероприятие «Фронтовая сестра», посвящённое работе женщин-медиков в годы войны, а их родителей – вспомнить «Историю великих песен» в 14:00.   В свою очередь, 11 мая в 12:00 сотрудники «Тульского военно-исторического музея» расскажут о том, как братья наши меньшие помогали бойцам прийти к победе и продемонстрируют  в течение 9 мая фильмы о войне и героической обороне Тулы. Также в праздничные дни для посетителей музея будет работать фотозона. 

В Тульском областном краеведческом музее  8 мая в 12:00 гостей ожидает  интерактивный квест «Где мы – там Победа!», а 9 мая в это же время - тематическая экскурсия «Воинская слава туляков».  Да, и какой же праздник без песен!  В 16:00 присоединяйтесь к музыкальному флешмобу в музее и спойте вместе со всеми легендарную «Этот День Победы!» . 

 В течение месяца в музее В.В. Вересаева проводятся занятия для дошкольников и учащихся начальных классов «Я помню, я горжусь!».  А 9 мая в 13:00 сотрудники приглашают туляков и гостей города в Комсомольский парк на литературно-музыкальное выступление «Поём своё Отечество». О войне свое стихотворное слово скажут современные тульские поэты из областного музейно-литературного объединения «Муза».  

 Обширную программу приготовил Музей изобразительных искусств.   7 мая в 15:00 перед гостями выступит тульский гитарист  Валерий Омельчук, а в 16:30  - участники студенческой театральной студии «Тет-а-Тет». 9 мая в 14:00 приглашаем на познавательную встречу, посвящённую Великой Отечественной войне в изобразительном искусстве, а в 18:00 – на тематический мастер-класс по аппликации соломкой.  В День Победы в  14:00 в Выставочном зале можно посетить встречу «Современные художники России и Германии о войне». А также в течение дня послушать песни военных лет.  С 7 по 11 мая по предварительной записи сотрудники музея П.Н. Крылова познакомят своих посетителей со знаменитыми плакатами, выполненными советскими художниками-Кукрыниксами.   

 Интерактивный музейный урок для школьников «На войне как на войне» в мае-июне предлагает Богородицкий дворец-музей и парк.  Также в течение месяца Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» приглашает ребят и их родителей отправиться на экскурсию на бронепоезд «Козьма Минин»! 

Если вы отправляетесь на праздники в Новомосковский район – не забудьте заглянуть в музей «Спасское»! В программе – мероприятия «Мы живём и помним» ( 6 и 8 мая с 10:00 о 12:00)  и «Сестричка, милая, ты жизнь спасала, и не раз…» ( 7 мая в 11:00). А для тех, кто решит посетить музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева в селе Савино Заокского района, сотрудники приготовили 7 мая в 11:00 музыкально-поэтическую выступление «Никто не забыт, ничто не забыто!». 

Приходите к нам всей семьёй или с друзьями и подарите себе познавательный отдых! С графиком работы музеев в праздники можно ознакомиться ниже: 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle