• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
07.05.2019

«Тульские древности»: акция «Ночь музеев», ткацкая мастерская и валяние цапли

16 мая 

17:00 Лекция «Служилое население Тульского края в XVI-XVII веках» 

Музей «Тульские древности» приглашает на новую лекцию.  Научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Игорь Бурцев расскажет о жизни, службе и судьбе служилого населения Тульского края XVI-XVII веков. 

В XVI-XVII веках все города Тульского края являлись крепостями, основное население которых составляли служилые люди – «дети боярские», казаки, стрельцы, пушкари, затинщики и другие. Тула, Алексин, Белев, Венев, Дедилов, Епифань, Ефремов, Кашира, Крапивна, Лихвин, Новосиль, Одоев, Чернь – все эти крепости стали щитом Московской Руси на пути крымских войск.

Служилые люди обороняли свои крепости, несли службу в полках (на рубеже вдоль берега Оки, в Туле и некоторых других городах), на Засечной черте. Кроме того, жители крепостей участвовали в боевых действиях на западе государства (во время Ливонской войны, Смутного времени, русско-польских войн), привлекались к службе на востоке страны (в Казани, Астрахани, на Урале и в Сибири). Но, возможно, самым важным их вкладом в развитие государства стало то, что они пахали здесь землю и всеми правдами и неправдами осваивали территорию южнее Оки и в верховьях Дона.

Возрастные рекомендации – 12+

Стоимость билета – 100 рублей


 

17 мая

17:00 Ткацкая мастерская Екатерины Зерновой. Узорный пояс на бёрдышке

Народный мастер по ткачеству Екатерина Зернова уже познакомила рукодельниц с двумя инструментами – дощечками и бёрдышком. Эти приспособления позволят перейти к созданию самых красивых узорных поясов.

На новом уроке будут учиться читать схемы и ткать пояса на бёрдышке в технике один к одному. Работа эта несложная, с нею справятся даже новички, а в результате можно создавать красивые этнографические орнаменты. В такой технике ткали пояса и тесьму в Тульской губернии.

Возрастные рекомендации – 6+

Стоимость билета – 150 рублей


 

18 мая – Ночь музеев

Программа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17:00–18:00 Мастер-класс по валянию. Делаем цаплю

Знакомство с новым обитателем Куликова поля – цаплей. Миниатюрную длинноногую красавицу сделают из шерсти на каркасе, освоив работу по балансировке фигурки.  

Стоимость билета – 200 рублей.

17:00–18:00 Музыкальное выступление фолк-проекта «Laverden»

18:00–19:00 «Шерстяной флэшмоб». Создаем арт-объект вместе

Ткано-валяные и валяные габаритные изделия – сукно и войлоки – создавали совместно, иногда целой деревней, что являлось важным событием для участников. В регионе Куликова поля (как и во всей Тульской губернии) этот промысел был широко распространен. Валяли шапки, валенки и многое другое. В музее общими усилиями изготовят валяное полотно, которое станет оригинальным арт-объектом. Посетители сначала разложат шерсть, а потом перейдут к валянию. На протяжении веков выработалась уникальная технология посредством слаженных совместных действий, что сегодня отчасти и подразумевает модное слово «флэшмоб»!  

19:00–19:45 Мастер-класс «Маска, я тебя знаю!» 

Первая ассоциация, связанная с маской, – карнавал, Венеция… Но еще задолго до шумных итальянских карнавалов на Руси скоморохи из разнообразных материалов делали маски, передавая яркие характеры. На мастер-классе обратятся к исконным русским образам и сделают декоративную маску из шерсти, которая может пригодиться не вечеринке или украсить интерьер.

Стоимость участия – 150 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19:50–20:30 Мастер класс «Живые рукавички»

Продолжая тему театра и традиционной русской культуры, музей предлагает смастерить куклу для домашнего театра. Это может быть богатырь или трехголовый Змей Горыныч. Эти куклы помогут разыграть спектакль по сюжетам былин и сказок. Основу для куклы – варежку – выполнят в технике мокрого валяния, дополнят декоративными элементами. 

Стоимость участия – 150 рублей. 

19:00–19:45, 19:50–20:30 Театрализованные экскурсии «Сказание о Мамаевом побоище» 

Грядет новая постановка музейного театра-экспромта! Примерив образы героев русских народных сказок на «Ночи искусств», в «Ночь в музее» посетителям предложат почувствовать атмосферу Средневековья. Интерьеры экспозиции о Куликовской битве, полные ярких эпитетов тексты «Сказания о Мамаевом побоища» помогут представить, как князья собирались на битву, как шло сражение и что случилось с Мамаем после разгрома ордынского войска.

Участие бесплатное. 

19:00–20:30 Турниры по средневековым настольным играм

После танцев под звуки волынки и скрипки и изготовления поделок пора и ум привести в порядок! Музей предлагает сыграть в средневековые настольные игры «Мельница», «Лиса и гуси». На Руси в эти игры играли и в деревнях, и в княжеских покоях. Для игроков созданы наборы исторических игр, испытать удачу в которых можно только в «Тульских древностях». 

Участие бесплатное. 

20:30–22:00 Свободное посещение экспозиций музея «Сказание о Мамаевом побоище» и «Секреты тульских мастеров»

Входной билет бесплатный (без экскурсии)

Возрастные рекомендации – 6+

 

19 мая 

17:00 Воскресник для дошкольников «Конь бежит – земля дрожит» (о конях и тарантасах) 

Когда-то конь считался не просто первым помощником в хозяйственных делах, но и верным другом. И долгие века он оставался практически единственным способом передвижения на наших землях. Наверное, именно благодаря своей значимости у русского народа, конь стал и героем множества сказок, и образ его закреплен во многих народных орнаментах. На новой встрече с дошкольниками и их родителями расскажут историю гужевого транспорта, малыши покатаются на деревянных лошадках, научатся запрягать и седлать, узнают отличительные черты ездовой лошади и боевого коня, возка от таратайки. 

Возрастные рекомендации – 3+

Стоимость билета – 200 рублей (на 1 ребенка и 1 взрослого)

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47

Контактный телефон для записи на встречи: +7 4872 36 16 63. 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle