• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
19.03.2019

В музее «Тульские древности» состоится праздник «Жаворонки»

На этой неделе в музее «Тульские древности» зазывают весну с жаворонками и мастерят яркую свиристель, учатся гончарному ремеслу и чаевничают по-тульски, выведывают музейные секреты и тайну старинной поговорки «первый блин комом».  

22 марта в 16:00 состоится праздник «Жаворонки».

В народной традиции было принято весну встречать и закликать. Делали это в разные дни. На Масленицу, когда провожали зиму и сжигали чучело, давая тем самым дорогу весне.

22 марта, в день весеннего равноденствия, который также называли «Сороки» в честь сорока севастийских мучеников или «Жаворонки». Последние заклички весны выпадали на 7 апреля, на праздник Благовещения, когда птичек выпускали на волю из клеток, тем самым подтверждая приход весны. Могли встречать весну, не опираясь на даты: когда начнет сходить снег и появятся первые проталинки.

На «Сороки» и «Жаворонки» встречали весну так. Пекли из теста птичек, выходили с  ними на улицу, забирались повыше (на сугроб, горку, крыши домов) и пели песенки-заклички, посвященные весне и жаворонкам. Эти птицы, по поверьям, первыми прилетали с юга и несли на своих крылышках весну. Потом булочки-жаворонки съедали. 

22 марта музей «Тульские древности» приглашает туляков и гостей города на праздник, посвященный вторым закличкам весны. На встрече предстоит не только познакомиться с народными традициями, но и узнать о важной роли птиц в жизни наших предков, найти в себе «птичьи» черты, поиграть и поводить хороводы. Также на празднике можно смастерить птичку из ткани и обсудить кулинарные рецепты, которые помогут испечь жаворонков и порадовать родных и близких.

Возрастные рекомендации – 6+.

Вход свободный.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle