• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
14.03.2019

Туляки могут увидеть «Живопись и графику Франции XVI в. Творчество Франсуа Клуэ»

16 марта 2019 г. художественный музей приглашает на познавательную встречу «Живопись и графика Франции XVI в. Творчество Франсуа Клуэ».

XVI столетие в истории французской живописи – это тот блестящий и беспокойный век, когда, по словам русского писателя и поэта Ильи Эренбурга, «Франция, быть может, наиболее полно выразила свою душу».  

В рамках встречи особое внимание будет уделено графике. Карандашный портрет – самое замечательное достижение французского изобразительного искусства той эпохи -  выделяется своей подлинной оригинальностью. «Карандаши»  (а именно так называли графические портреты)  выполнялись с натуры и  первоначально служили эскизами для живописных портретов или для миниатюр. Со временем они стали самостоятельными произведениями. В придворных кругах даже собирали портреты своих современников.  

Участники мероприятия познакомятся с творчеством Жана и Франсуа Клуэ, отца и сына, – основоположников национальной художественной школы, – а также  с работами современников и последователей Клуэ-Младшего. Это Жан Декур, Марк Дюваль, Этьен Делон, художники из династий Дюмустье и Кузенов, Туссен Дюбрей, Гийом Дюме и другие. И хотя их творчество мало изучено, но благодаря усилиям коллекционеров и искусствоведов, они были извлечены на свет из несправедливого забвения. 

Начало мероприятия в 10:30 

Возрастная категория: 12+ 

Стоимость участия: 100 руб. 

Адрес: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.  

Контактный телефон: (4872) 35-40-53

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle