• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
01.02.2019

В Туле открылась ткацкая мастерская

Два раза в месяц по пятницам в стенах музея «Тульские древности» будут проходить мастер-классы по ткачеству, затрагивающие все этапы создания изделия.

Первая встреча состоится 1 февраля в 17:00.

Автор и ведущая нового курса – народный мастер России по ткачеству Екатерина Зернова. Посетители музея «Тульские древности» не пропускают ее уроки рукоделия и валяния из шерсти. Новая тема будет интересна всем, кто любит осваивать традиционные ремесла. Уверены, особенно полезна она станет для тех, кто занимается исторической реконструкцией и этнографией. Полученные знания участники мастер-классов смогут применить, готовя традиционный костюм, повторяя образцы тканных изделий прошлых столетий.

На занятиях Екатерина Зернова предлагает проследить все этапы ткачества. Первые уроки будут посвящены обработке растительных и шерстяных волокон и созданию нити. Этот процесс неразрывно связан с промыслом – не разобравшись в особенностях скручивания пряжи, можно столкнуться с некоторыми сложностями во время производства тканного полотна. После освоения азов, ученики  перейдут к плетению поясов, тесьмы и других текстильных изделий.

Что ждёт участников на февральских занятиях?

1 февраля, 17:00 

Прядение на веретене и другие инструменты для скручивания 

 Прядение – это создание нити благодаря скручиванию материала. По такому же принципу делаются кручёные пояса, шпагаты и верёвки. Об этом и пойдет разговор на мастер-классе. Так же Екатерина Зернова поможет разобраться в историчных приспособлениях и современном оборудовании для прядения, расскажет, что может использовать современная мастерица, какие нити и изделия создавать.

15 февраля, 17:00  

Простые способы плетения

Простые способы плетения бесконечно разнообразны и очень полезны в творчестве. На мастер-классе ученики узнают о северных и южных особенностях ремесла, познакомятся с разными видами более сложного плетения - полутканья. Екатерина Зернова поделится и некоторыми хитростями, к примеру, как ускорить процесс плетения, какие материалы можно использовать и как можно украсить плетеное изделие. Особое внимание будет уделено историчности разных вариантов плетения.

Возрастные рекомендации – 6+. Более юную аудиторию ждем только  в сопровождении родителей!  

Стоимость билета на каждое занятие – 100 рублей.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle